В Раде пригрозили тюрьмой за продажу лекарств детям

Парламентарии готовят поправки в Уголовный кодекс
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Раде пригрозили тюрьмой за продажу лекарств детям
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На рассмотрение Верховной Рады подан законопроект, который предлагает ввести систему штрафов и уголовных наказаний за нарушение закона о запрете продажи лекарственных препаратов детям младше 14 лет. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Читайте также: Рада утвердила закон о научных парках: Подробности

Он напомнил, что месяц назад президент подписал закон, запрещающий продавать лекарства детям. Теперь к этому закону нужна система наказаний за его нарушение.

"В частности, мы предлагаем установить штраф для сотрудников аптек и курьеров: при первом нарушении – в размере от 6,8 тысяч гривен до 13,6 тысяч гривен, при повторном – 13,6 тысяч гривен до 23,8 тысяч гривен", - сообщил Радуцкий.

Нардеп подчеркнул, что если этих штрафов окажется недостаточно и запрет продолжат нарушать, придется вводить уголовную ответственность.

"Будем инициировать введение уголовной ответственности для случаев, когда продажа лекарств привела к гибели ребенка", - подчеркнул нардеп.


Напомним, в Украине запретят пластиковые бутылки и тарелки. Правительство готовит законопроект, которым вводится запрет на пластиковую посуду и ряд других изделий из этого материала.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK