В Украине обновили стандарты медпомощи пациентам с COVID-19

Стандарты обновляют практически каждый месяц.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине обновили стандарты медпомощи пациентам с COVID-19
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Министерство здравоохранения Украины с учетом новых рекомендаций ВОЗ обновило стандарты оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 в части тестирования и самоизоляции. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

В частности, расширен круг лиц, которым будут проводить предварительное скрининговое обследование на определение антигена SARS-CoV-2 с использованием быстрых тестов и/или теста на определение антигена SARS-CoV-2 методом ИФА.

Читайте также: Больницы выдержат не более 90 тыс COVID-пациентов, - Ляшко

Это медработники, оказывающие медпомощь и/или ухаживающие за пациентами, больными COVID-19; работники лабораторий, работающие с образцами из дыхательных путей, полученными от пациентов с COVID-19; работники патологоанатомических, судебно-медицинских бюро, отделений, принимающие участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов; другие медицинские и фармацевтические работники; социальные работники, сотрудники правоохранительных органов.

Также в перечень таких лиц вошли военнослужащие, призывники, работники учреждений закрытого типа; пациенты, которые нуждаются в плановой госпитализации, и не имеют признаков тяжелого острого респираторного синдрома и/или других острых респираторных вирусных инфекций, а также некоторые другие лица.

Кроме того, теперь у врача есть один день вместо трех на то, чтобы проинформировать соответствующий центр контроля и профилактики заболеваний о результате лечения и/или прекращения самоизоляции лиц с подтвержденным COVID-19.

Теперь контактные лица, получившие полный курс вакцинации, а также те, кто перенес COVID-19 в течение последних шести месяцев (с документальным подтверждением), при отсутствии симптомов не должны самоизолироваться.

Контактные лица, которые находятся на самоизоляции, независимо от наличия симптомов должны пройти тестирование на 5-7-й день после контакта. Прекратить самоизоляцию можно при получении отрицательного результата теста.

Читайте также: Ляшко рассказал, сколько будет действовать COVID-сертификат

Напомним, с начала пандемии в Украине уже подтверждено 2 306 939 случаев СOVID-19. Выздоровели 2 217 563 человека (1 546 – за минувшие сутки), а 54 175 – умерли от осложнений (61 – за минувшие сутки).

Подпишись на наш Telegram-каналTelegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK