Полицейские освободили 120 рабов на ферме возле Днепра

Правоохранители сообщили о разоблачении банды рабовладельцев
 |  Автор: Юрий Кобзар
Полицейские освободили 120 рабов на ферме возле Днепра
Возле Днепра на полях трудились рабы / facebook.com/pgo.gov.ua

В Киеве задержали пятерых организаторов незаконной схемы, в рамках которой социально незащищенных граждан заставляли работать на ферме в де-факто рабских условиях. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

Читайте также: В Днепре задержали сутенеров, отправлявших украинок в секс-рабство

Предварительно установлено, что фигуранты на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы находили и вербовали бездомных и граждан, находящихся в сложных жизненных условиях. Им предлагали работу на ферме в Днепропетровской области. За выращивание и сбор сельхозпродукции им обещали зарплату от 3 до 4 тысяч грн в месяц, бесплатное жилье и трехразовое питание.

Однако по приезду на место людей расселяли в полуразвалившихся домах без нормальных условий проживания и заставляли работать на складе и в полях по 12-16 часов в сутки без выходных. Обещанную зарплату людям не платили.

Читайте также: В Чернигове полиция освободила узников незаконного "реабилитационного центра"

"За ними постоянно следили так называемые бригадиры, которые контролировали подъем и направление на работу, ограничивали их в передвижении по возвращении из работ, унижали, применяли психологическое давление", - рассказали правоохранители.

Тех, кто желал "уволиться", запугивали применением силы, а в случае невыполнения требований – применяли ее. Также у людей отбирали мобильные телефоны и паспорта.

Читайте также: Под Херсоном пастор держал в рабстве 80 человек

В общей сложности на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек. Сейчас участникам группы, которая организовала рабовладельческую схему, готовят подозрения и меру пресечения.


Напомним, на Волыни женщина держала в рабстве трех мужчин. Злоумышленнице грозит 12 лет тюрьмы по статье о торговле людьми.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK