В Беларуси украинца посадили на 3 года за акцию протеста

В МИД Украины считают, что это сделано в рамках антиукраинской политики Минска
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Беларуси украинца посадили на 3 года за акцию протеста
Иллюстративное фото / EPA

В понедельник, 20 сентября, белорусский суд приговорил гражданина Украины Михаила Ференца к 3 годам тюрьмы за участие в акциях протеста. Причем украинцу не засчитали семь месяцев, проведенных в следственном изоляторе. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Читайте также: Беларусь упростит пересечение границы для украинских грибников

Отмечается, что достоверных доказательств вины в суде приведено не было. Свою вину украинец не признал и пообещал подать апелляцию.

"Считаем дело Михаила Ференца политически мотивированным, а приговор несправедливым и противоправным. Бездоказательное обвинение и неправовое осуждение гражданина Украины являются очередными проявлениями антиукраинских действий Минска", - заявили в МИД.

Читайте также: ICAO представит доклад о посадке самолета в Минске

Украинские дипломаты отмечают, что дело Михаила Ференца стоит в одном ряду с другими примерами белорусского "правосудия", в результате которого в тюрьме оказались сотни местных журналистов и правозащитников, общественных активистов, рядовых граждан.

"Требуем немедленно освободить гражданина Украины Михаила Ференца. В очередной раз призываем власти в Беларуси прекратить репрессии против граждан, вернуться на путь демократического развития страны, освободить всех политических заключенных", - говорится в сообщении.


Напомним, Беларусь заявила об обстреле погранзнака со стороны Украины. Инцидент произошел на прошлой неделе. Предположительно из охотничьего ружья поврежден погранстолб и щиток, утверждает белорусская сторона.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK