Закон об олигархах: Социологи узнали мнение украинцев

Большинство украинцев скептически относятся к президентскому законопроекту
 |  Автор: Юрий Кобзар
Закон об олигархах: Социологи узнали мнение украинцев
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Большинство украинцев не верят, что инициированный президентом Владимиром Зеленским законопроект об олигархах действительно сможет побороть коррупцию в стране. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Gradus Research.

Читайте также: 40% украинцев готовы навсегда уехать из страны – опрос

Так, лишь 5,5% опрошенных верят, что в случае принятия закона об олигархах удастся уменьшить масштабы коррупции в Украине. Еще 5,4% считают, что закон повысит уровень жизни рядовых украинцев. Среди опрошенных 4,4% полагают, что закон простимулирует рост экономики.

При этом 27,6% респондентов полагают, что закон об олигархах носит декларативный характер и не сможет повлиять на ситуацию с коррупцией. 14,7% украинцев считают, что после принятия закона в Украине произойдет перераспределение ресурсов и появятся новые олигархи. Еще 9,5% уверены, что власть просто получит инструмент влияния на крупный бизнес.

Читайте также: Украинцы рассказали, где жить лучше

В целом с утверждением, что закон об олигархах позволит в той или иной степени уменьшить влияние олигархов на политику, верят лишь 27,2% опрошенных. Не согласны с этим утверждением 40,1% респондентов. При этом достаточно большой оказалась доля тех, кто затруднился с ответом – 32,3%.


Напомним, социологи выяснили, почему в регионах отказываются от COVID-вакцинации. Большинство опрошенных выразили опасения относительно побочных эффектов от прививок.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK