В Закарпатье СБУ предотвратила уничтожение горной экосистемы

Под видом расчистки русла реки коммерсанты добывали полезные ископаемые
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Закарпатье СБУ предотвратила уничтожение горной экосистемы
СБУ раскрыла масштабную схему кражи ресурсов / ssu.gov.ua

СБУ разоблачила масштабную схему хищения природных ресурсов в русле реки Тиса и на ее притоках в Закарпатской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, убытки государства от действий чиновника оцениваются в 56 млн грн.

Читайте также: Таможенники в аэропорту Борисполь "крышевали" контрабанду

"Разоблачен еще один руководитель управления государственного водного хозяйства, который "прикрывал" теневую добычу песчано-гравийной смеси под видом расчистки и регулирования русел горных рек", - говорится в сообщении.

В СБУ полагают, что чиновник, ответственный за сохранение местной экосистемы, просто закрывал глаза на ее фактическое разрушение. В итоге коммерсанты получили полный и бесконтрольный доступ к добыче ресурсов без разрешений.

Читайте также: СБУ опубликовала секретные данные о начале Второй мировой войны

В настоящее время глава межрайонного управления водного хозяйства получил подозрение по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса. Ранее по этому же делу подозрения по ч. 2 ст. 240 УК (незаконная добыча полезных ископаемых) получили пятеро руководителей частных предприятий.

Общие убытки государства за неполные два года существования этой схемы правоохранители оценивают более чем в 250 млн грн.

Читайте также: На Закарпатье задержали пограничника за взятку в 18 тыс долларов

"Установлено, что этот теневой промысел привел к полному разрушению почвенного покрова и растительности, для восстановления которых потребуются десятки лет", - отметили в СБУ.


Напомним, СБУ разоблачила на "Укрзализныце" новую коррупционную схему. Государству нанесли ущерб в размере около 2 млн гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK