В Украине введут уголовную ответственность за фальшивые документы о вакцинации

Соответствующее постановление уже принял Кабинет Министров.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине введут уголовную ответственность за фальшивые документы о вакцинации
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Украине планируют ввести уголовную ответственность за подделку документов о вакцинации от коронавируса. Соответствующее постановление уже принял Кабинет Министров, свидетельствует видео с заседания правительства.

Так, за изготовление с целью сбыта, сбыт поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, предлагается ввести штраф в размере от 85 до 170 тысяч гривен или лишение свободы на срок до трех лет.

Читайте также: До конца года Украина получит 16 млн доз вакцин от COVID, - Ляшко

Если медработник внесет заведомо ложные сведения в медицинскую документацию о проведении профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, то его предлагают штрафовать в размере от 34 до 68 тысяч гривен или лишать свободы на срок до двух лет.

Лиц, использующих заведомо фальшивые документы о проведении профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, предлагают штрафовать в размере от 17 до 34 тысяч гривен или ограничивать им свободу на срок до двух лет.

Законопроект про уголовную ответственность за подделку документов о вакцинации от коронавируса направят на утверждение в парламент.

Читайте также: В Днепре медик продавал поддельные сертификаты вакцинации от COVID

Ранее главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в Украине за последние три месяца 98,1% госпитализированных с COVID-19 пациентов были невакцинированными.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK