Украина пожалуется в ЕС на Венгрию

Будапешт подпишет многолетний контракт с Москвой на поставки газа в обход Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина пожалуется в ЕС на Венгрию
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство иностранных дел Украины предложило перенести украинско-венгерское заседание по вопросам экономического сотрудничества из-за решения Венгрии подписать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставки газа в обход Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Читайте также: Венгрия намерена в 2022 году запустить производство Спутника V

"Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что для Венгрии выгоднее получать газ транзитом через территорию Украины, поскольку это кратчайший путь. Поэтому новый контракт Венгрии с "Газпромом", по мнению украинских дипломатов, нанесет ущерб украинско-венгерским отношениям.

Читайте также: Венгрия вакцинировала от коронавируса 20 тысяч жителей Закарпатья

В этой связи МИД инициирует перенос заседания межправительственной комиссии на более поздний срок, чтобы проанализировать новые "риски и угрозы", вызванные этими обстоятельствами.

Кроме того, Украина намерена обратиться в Европейскую комиссию с просьбой предоставить оценку новому венгерско-российскому газовому соглашению.


Напомним, украинский оператор ГТС заявил, что РФ диктует условия поставки газа. Кремль не будет считаться с затратами ради лишения Украины транзита и усиления политического и военного давления, уверен Сергей Макогон.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK