Нож в спину Украины. Газовый договор Венгрии с РФ

Венгрия подписала новый долгосрочный договор о поставках газа с Россией, который жестко раскритиковала Украина.
Нож в спину Украины. Газовый договор Венгрии с РФ
Венгрия закупит газ у России в обход Украины / EPA / UPG

У Украины снова проблемы в отношениях с Венгрией. И в этот раз они гораздо глобальнее, чем споры по поводу положения венгерской общины в Закарпатье. Будапешт договорился о поставках газа с российским Газпромом, которые не выгодны Украине.

Читайте также: Украина пожалуется в ЕС на Венгрию

Союз с Газпромом

В понедельник, 27 сентября, соглашение в Будапеште подписали заместитель генерального директора Газпром экспорта Дмитрий Аверкин и главный исполнительный директор венгерской энергокомпании MVMGroupДьердь Ковор.

Договор рассчитан на 15 лет, с возможностью изменить закупленные объемы через 10 лет. Газпром будет ежегодно отгружать Венгрии 4,5 миллиарда кубометров природного газа по двум маршрутам: 3,5 миллиарда кубометров через Сербию и 1 миллиард кубометров через Австрию. То есть все в обход Украины.

Реакция Украины

В украинском МИДе настаивают, что Венгрии выгоднее получать газ транзитом через разветвленную газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем бесперебойно поставлять газ в страны Европы.

Читайте также: Газовый контракт Венгрии и РФ в обход Украины: условия

Украинская сторона также обратится в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Кроме того, МИД Украины заявил 27 сентября, что инициировал перенос заседания межправительственной украинский-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться на днях в Будапеште.

МИД "с грустью отмечает", что решение Будапешта наносит ущерб "позитивным результатам и тенденциям в двусторонних украинско-венгерских отношениях, для достижения которых приложено много усилий и энергии лично министрами иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрием Кулебой и Петером Сийярто".

В Украине считают, что венгерско-российское газовое соглашение "будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы, создает новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать его негативные последствия".

Ответ Венгриии России

В венгерском МИДе, в свою очередь, назвали реакцию Украины на соглашение Будапешта с Газпромом вмешательством во внутренние дела Венгрии.

"Я протестую против этой попытки вмешаться во внутренние дела Венгрии и обеспечение отоплением в зимние периоды. Это наше дело, никакая другая страна не может на это влиять", - сказал Сийярто.

Читайте также: В серьезном ДТП в Венгрии погиб украинец

Он попросил украинскую сторону не путать данный газовый контракт с другими межгосударственными вопросами.

"Мы делаем так, чтобы в квартирах венгров было тепло зимой, это наше дело, это никакого отношения не имеет ни к каким межправительственным и смешанным комиссиям. Я прошу не путать, это разные вещи. Когда я еду в Киев, я никогда не смотрю на то, кто был в Киеве раньше, кто что подписал", - заявил глава МИД Венгрии.

Реакцию Украины на газовый контракт также прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Когда в следующий раз наши западные партнеры будут отмечать "дни жертв тоталитаризма", кивая в сторону постсоветского пространства, пусть вспомнят, что питательной средой для его становления являются доносы на соседей по случаю зависти", - написала Захарова в Telegram-канале, комментируя намерение Украины обратиться в Еврокомиссию по поводу венгерско-российского газового соглашения.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK