Топ-чиновника бронетанкового завода задержали за масштабные хищения

Он в 2014 году нанес государству ущерб в 12 млн гривен.
 |  Автор: Виталий Кулак
Топ-чиновника бронетанкового завода задержали за масштабные хищения
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала бывшего высокопоставленного чиновника "Киевского бронетанкового завода", который в 2014 году своими коррупционными действиями нанес государству убытков на 12 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, фигурант зарегистрировал несколько фиктивных компаний, а потом на их счета по фиктивным договорам переводил средства, выделенные из государственного бюджета на модернизацию военной техники. Расчеты осуществлялись или по завышенным тарифам, или вообще за невыполненные работы. В дальнейшем деньги присваивались.

Читайте также: СБУ ликвидировала банду, терроризировавшую город под Одессой

В конце 2014 года, чтобы избежать уголовной ответственности, фигурант сбежал на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей. Его задержали при попытке пройти через один из КПВВ.

Бывшему топ-чиновнику сообщили о подозрении в преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что чиновники государственного оборонного предприятия систематически списывали пригодные к эксплуатации авиазапчасти, а затем "превращали" их в новые, присваивая миллионы бюджетных денег.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK