СБУ нашла причину частых аварий на железной дороге

Чиновники закупали низкокачественное оборудование и присваивали деньги
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ нашла причину частых аварий на железной дороге
СБУ вскрыла новую схему краж на УЗ / ssu.gov.ua

Чиновники "Укрзализныци" совместно с коммерсантами создали схему по разворовыванию средств, предназначенных для ремонта локомотивов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: В Одессе из-за ошибки в проекте перестроят новый мост

Как выяснили правоохранители, поставщик закупал иностранные комплектующие низкого качества, из которых затем изготавливались электротехнические компоненты. При этом злоумышленники подделывали документы и выдавали получившиеся изделия за собственную высокотехнологичную продукцию "высокого качества".

"Укрзализныця эти компоненты массово устанавливала на тяговый подвижной состав. Впоследствии при эксплуатации это вызывало систематические чрезвычайные ситуации, возгорание электрооборудования поездов", - отметили в СБУ.

Читайте также: СБУ блокировала распродажу боеприпасов с армейского склада в Николаеве

Общие убытки от действий злоумышленников эксперты оценили в 1.7 млн ​​грн. Отмечается, что это лишь часть средств, которые фигуранты планировали присвоить в рамках договора.

В рамках этого дела бывшему руководителю предприятия-поставщика и нынешнему руководителю одного из подразделений АО "Укрзализныця" вручили подозрения по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.


Напомним, за коррупцию задержали чиновников "Черновцыоблэнерго". Следователи открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 368-3 УК Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK