Эксклюзив Мстислав Баник: В "Дії" появятся семь новых услуг до конца 2021 года

"Дія" не будет присылать повестки в армию. Мы не хотим, чтобы "Дія" пугала людей - Баник.
 |  Автор: Альсамири Лейли
Мстислав Баник: В "Дії" появятся семь новых услуг до конца 2021 года
Пресс-служба

Что делать, если смартфон с "Дією" утерян, если документы не появились или отображаются с ошибками? А еще о документах старого образца, диджитализированных субсидиях, электронном военкомате и переписи населения с использованием "Дії". Обо всем этом в интервью bigmir.net рассказал руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Украины Мстислав Баник.


Эстония - один из мировых лидеров по диджитализации. Что из эстонского опыта использовалось при создании "Дії"?

Эстония сделала хороший прорыв в цифровизации 10-15 лет назад. Они задали отличный вектор в том плане, куда должны двигаться электронные услуги и сервисы для людей. В частности, эстонцы создали такое решение как Х-роат, который в Украине трансформирован в Трембиту. Это безопасный шлюз, позволяющий обмениваться данными между реестрами и государственными органами.

Была информация, что Азербайджан и другие страны интересуются "Дією". Есть ли в переговорах конкретный прогресс, и если да, то о каких суммах, странах и датах идет речь?

Есть те, кто интересуется продуктом в целом. В Армении, например, заинтересованы, чтобы мы делились методологией. Наибольшим барьером является то, что "Дію" нельзя как Microsoft Office перенести на другой компьютер. Дело в технических особенностях реестров, их состоянии.

Ты можешь создать и запустить "Дія Азербайджан", но в каком там состоянии реестр паспортов? Есть ли там Bank ID? Есть куча технических моментов и составляющих. Это первое. Второе. "Дія" — это методология, например, когда мы берем 58 полей у ФОП и сокращаем их до 10 полей, делая процесс автоматическим. Поэтому ты не можешь продать методологию. Это не просто решение в мобильном приложении, это компетенции команды.

Сказать, что сейчас есть определенный диалог или конкретный процесс с подписями и документами о продаже "Дії" как продуктовом решении, нельзя

Властями была анонсирована перепись населения в Украине. Возможно ли, что этот процесс будет проведен с использованием "Дії" по аналогии США с Apple?

Возможно. Пока вводных на этот счет нет. Мы понимаем, что есть такой проект. Это довольно сложная, длительная история. При этом, по всей видимости, какая-то форма интеграции с "Дією" будет. 

"Дія" может быть использована как что? Как инструмент чего?

Еще нет технического задания. Как только будет видение на стороне Михаила Федорова и госорганов, проводящих перепись, будет решение. Например, человек, проводящий перепись, может отсканировать QR-код пользователей "Дії" по типу валидации и шеринга.

Пресс-служба
Пресс-служба

Полный перевод государственных услуг в "цифру" планировался к 2022 году. Позже сроки сместились. Почему? Какие трудности возникли?

У нас были колебания, мы говорили о конце 2023 года. Мы рассчитываем в целом на пять лет.

Мы понимаем, что время уходит очень быстро, нам нужно в сжатые сроки выполнить большой объем титанической работы. Мы точно понимаем, что люди хотят видеть результат сейчас, а не через 10 лет, что мир диджитализируется с невероятной скоростью и через 5-7 лет диджитал-сервисы, например Amazon и Uber будут совершенно другими. И мы не можем себе поставить цель, которую выполним. Это все время будет отставание. Именно поэтому у нас сжатые сроки, по которым мы очень оптимистично движемся. Да, мы тяжело работаем. Без выходных и вечеров. До конца 2023 года, до следующей смены политической истории. Наши цели построены, чтобы за пять лет достичь результата.

"Дія" объединяет многие органы государственной власти. Расскажите, с какими министерствами работать проще, а с какими труднее и почему?

Сложно было во время первого этапа, когда мы начинали в 2019 году. Министерства тогда привыкли работать в бумаге и привычных для себя алгоритмах. Мы же хотели сделать внутреннюю государственную революцию. Было сложно, потому что никто не хотел меняться. Я не могу сказать, что кто-то хотел, а кто-то не хотел. У всех было осторожное отношение, мол, вы пробуйте, а потом посмотрим.

После запуска первых продуктов (водительского удостоверения и паспортов в мобильном приложении, а также регистрации ФОПов на портале) отношение изменилось. Коллеги увидели, что за первые три дня к "Дії" подключился миллион украинцев. Тогда абсолютно точно стало ясно, что это растущий продукт.

А потом, вообще, ввели заместителей по цифровой трансформации во всех госорганах. С их участием создано 94 проекта по цифровой трансформации. Как результат, сейчас при перевыпуске удостоверения водителя возможна его доставка Укрпочтой. Министерство юстиции показало прорыв в открытии и закрытии ФОПов. Представьте, сколько человекочасов тратилось раньше на регистрацию ФОП, сейчас это проводится автоматически.

Даже случаются казусы, когда публичное лицо в прессе говорит, что какая-то услуга появится в "Дії". Мы о ней еще ничего не знаем, но уже в профильном министерстве ее планируют и о ней мечтают

Расскажите, что делать украинцам с документами старого образца, которых нет в "Дії"?

Паспортов-книжечек в "Дії" не будет. Первоисточником данных в ID-карте или биометрическом паспорте является государственный реестр. Оттуда мы и показываем паспорт на телефоне, а также формируем отчеты в шеринг-копиях. Первоисточником данных в паспорте-книжке является карта, которую мы все заполняли в паспортных столах. Качественного источника этих данных нет.

Поэтому мы рекомендуем всем получить биометрический документ, он более защищенный. Интересный факт: современные банкноты более защищенные, чем паспорта-книжки

Есть часть документов, данные по которым по аналогии с паспортами-книжками находятся в бумаге. Бывает так, что источником документа вообще может быть только тот документ, который у человека на руках. Это очень неудобно. Потому что государство выдало тебе документ, государство должно все о тебе знать, но это не так.

Мы сейчас в Харькове находимся в пилоте, когда человек может загрузить сканы своих документов и пройти верификацию. Гражданин отправляет заявку, БТИ ее получает через Минюст. Потом их работник идет в архив и ищет этот документ. Если документ существует, заявку подтверждают и в реестр вносят новые данные.

Пресс-служба
Пресс-служба

А если человек не захочет появления своих документов в реестре, мол, мои документы при мне и так безопаснее? Что вы скажете таким людям?

Безопаснее иметь документы в реестре, особенно документы по недвижимости. Мы его доработали. С ним взаимодействует ограниченное количество людей. Любые изменения во владении недвижимости фиксируются. Документ можно потерять. Случиться может что угодно.

Даже если у тебя есть бумажный документ, но нет данных в реестре, существуют определенные риски. Поскольку нет информации, что я являюсь владельцем, это не значит, что кто-то не может прийти с поддельным документом. Тем более, что системы защиты документов 20-30 летней давности — это прошили и красной лентой связали.

Когда диджитализируют выписку о месте регистрации?

В парламенте находится наш законопроект, разработанный совместно с комитетом ВР. Его суть заключается в том, чтобы единым источником информации о месте регистрации была не бумага, не штамп в паспорте, а реестр миграционной службы. Не нужно будет носить с собой выписку, не нужно будет ставить штамп в паспорт-книжку. Надеемся, что в течение осени эта эпопея завершится.

Накануне Михаил Федоров заявил, что "Дія" будет предупреждать о кредитных мошенниках. Что это и как будет работать?

Человек будет получать информацию, если кто-то интересуется его кредитной историей. Это может быть сигналом о мошенничестве. Соответственно, человек сможет обратиться в кредитное учреждение, чтобы заявить, что он кредит не берет.

Перед выдачей кредита всегда происходит проверка кредитной истории. Есть бюро кредитных историй, которое хранит информацию о задолженностях

Существует два сценария — с паспортом-книжечкой и ID-картой. При утере паспорта-книжки мошенник может вклеить другую фотографию, имитировать оттиск в уголке и никто больше не узнает, что это мошеннический документ. В реестре этих данных нет и проверить их невозможно. Дальше мошенник идет в кредитное учреждение и спокойно получает кредит по документу со своей фотографией. Это риск.

При утере телефона с "Дією" мошеннику нужно подобрать пароль сначала к самому устройству, а потом к приложению. После трех неудачных попыток документы удаляются. Даже если мошенник подобрал пароль к телефону пользователя, а потом пароль в "Дію", для получения кредита нужно подтвердить для передачи учреждению электронную копию паспорта и подписать ее с помощью через "Дія.Підпис". Что это? ID Photo — это когда мы сравниваем лицо с фото в реестрах при помощи нейросети.

Пресс-служба
Пресс-служба

Оформление субсидий по-прежнему требует обращения в местные департаменты соцзащиты и волокиты с документами. Что думают в "Дії" по данному поводу?

Это очень важная услуга. В 2020 году 1 млн 400 тыс людей получили помощь. Ждем, что диджитализированные субсидии появятся уже этой осенью. Подача документов будет соответствовать нашим принципам в плане уменьшения полей. Это будет короткая и понятная услуга. Также не сразу, но постепенно мы уберем роль чиновника в рассмотрении документов.

Расскажите про электронный военкомат. Что это и как будет работать? Означает ли это, что нерадивых призывников больше не будут ловить на улицах, а "откосов" от армии станет меньше?

В 2014 году в Украине по понятным причинам появился электронный реестр военнообязанных. Кроме серии и номера военного билета в реестре содержится уникальный номер человека — его идентификатор. На его базе будет работать услуга по актуализации данных о месте регистрации. Сейчас для этого человек должен пройти медосмотр в одном месте и поставить штамп в другом.

Я тоже военнообязанный, но у меня более старый билет. Появление в реестре военнообязанных даст мне возможность изменить место регистрации через "Дію" и избежать медосмотров и бюрократической волокиты.

Военный билет в "Дії" не нужен. Это не документ на каждый день. Но сам сервис, чтобы попасть в реестр военнообязанных, необходим. Трудности могут возникнуть у "уклонистов". Им, конечно, нужно будет пройти медосмотр, получить военный билет и тогда они появятся в реестре.

Будут ли приходить электронные повестки в "Дію"?

Это чувствительная тема. Сказать, что есть план через год присылать повестки через "Дію" — нет, такого нет. У нас есть некоторые условия. Мы хотим, чтобы "Дія" не пугала людей, а была комфортной. Поэтому "Дія" не следит за геолокацией. Это наш принцип. Поэтому "Дія" не присылает повестки в армию. Есть государственные органы, которые могут сами этим заниматься.

Пресс-служба
Пресс-служба

В меню Услуги строка о COVID-сертификатах появилась не сразу. Например, у пользователей Айфонов функция появилась раньше, чем у пользователей Андроид. С чем это связано?

Ковидные сертификаты - очень чувствительная тема, поскольку это медицинские данные. Сложность состояла в том, что в какой-то момент все платформы, включая Apple, Google и Huawei, выпустили более серьезные требования. С iOS мы быстро прошли ревью и больше месяца мы были на ревью в Google Play. Несколько раз в неделю мы получали письма из Google, писали ответы, дорабатывали приложение, вносили изменения. В связи с этим также мы не могли выпускать обновления.

Назовите услуги, которые в ближайшее время станут доступными украинцам в "Дії". Скажем, какие функции появятся в приложении до Нового 2022 года.

Мы готовим следующий Diia Summit. Даты пока нет. Рассчитываем на конец октября, возможно, ноябрь. Саммит проводим два раза в год, где мы презентуем все свои наработки.

Мы готовим обновленную прописку, которая запустится по всей территории Украины — в 1439 громадах. Будут запущены социальные услуги. Надеемся, что заработают субсидии, услуги для одиноких матерей, внутренне перемещенных лиц. Возможно, запустим кабинет ветерана, вернее, сведения о нем в кабинете гражданина. А еще новые налоговые услуги. Кабинет налоговой постепенно переводим в "Дію". Также будут услуги ЗАГСа.

Что делать и куда звонить, писать, если "Дія" не работает или не загружаются документы? Куда сообщить о технических проблемах?

Если речь идет о тайм-ауте, необходимо немного подождать и попробовать позже. Бывает, что не появился какой-то документ, например, ковидный сертификат. Я хочу подчеркнуть — "Дія" не решает, показать сертификат или нет. Если документ есть в реестре, "Дія" его показывает.

Если же ковидный сертификат не появился, то можно обратиться в службу поддержки, написать в Viber, Telegram или Facebook Messenger. Там есть соответствующая кнопка — форма контакт-центра МОЗ. Это форма, которую ты заполняешь, и с той стороны врачи обрабатывают и проверяют твои данные и исправляют их в реестре, чтобы они появились.

99% ответов находятся в кнопках чат-ботов, поэтому не надо паниковать, если вам сразу не попался менеджер, попробуйте все-таки найти ответ через кнопку. Бывают трудности с "Дія.Підпис". Иногда не удается пройти фотоидентификацию. Рекомендуется снять очки и максимально приблизить лицо к рамке — от лба к подбородку.

Пресс-служба
Пресс-служба

Что делать, если в документах в "Дії" ошибка? Через "Дію" исправить данные невозможно?

Через "Дію" изменить данные нельзя. При наличии ошибки необходимо обращаться в соответствующие государственные органы, чтобы они изменили данные в реестре. Например, при ошибке в водительском удостоверении - обращаться в Сервисный центр или подавать заявку через Кабинет водителя. В паспорте изменить данные, к сожалению, нельзя. Необходимо перевыпускать новый.

Насколько безопасна "Дія"? В Минцифре много говорят о том, что "Дія" работает как шлюз и не сохраняет персональные данные, а также о верификации пользователя. Есть ли вероятность, что хакеры "вклинятся" в работу шлюза и получат прямой доступ к реестрам.

Гипотетически можно моделировать любые ситуации. Мобильное приложение защищено. Дополнительно есть множество систем защиты на стороне сервера, в том числе, защиты от DoS-атак и от взломов в соответствии с современными техническими трендами. В общем, доступ очень лимитированный и в случае взлома серверной системы, системы безопасности всех государственных реестров отработают и доступ будет закрыт.

Расскажите, что делать человеку при потере или краже телефона с "Дією"?

В службу поддержки периодически обращаются люди с такой проблемой. На утерянном телефоне может быть сделан логаут - возможность с другого своего устройства запретить доступ к "Дії" в утерянном. К тому же, в случае утери бумажного паспорта, у вас нет возможности защитить информацию в нем. Если злоумышленник захочет попасть к вашим документам в "Дії" – ему нужно будет подобрать пароль и к телефону, и к "Дії", а затем еще и пройти идентификацию. Поэтому не все так просто.

Пресс-служба
Пресс-служба

Что по результатам багбаунти? Никому так и не удалось получить главное поощрение в 35 тыс долларов?

Для текущего баг-баунти пара уязвимостей были обнаружены и касались обрезанной версии. Кто-то получил 200 долларов, кто-то 700. Уязвимости уровня P3 и P5 сразу же были обработаны и устранены.

"Этичные хакеры" прошлого багбаунти ломали копию, куда были сгенерированы 2 млн фейковых пользователей. Копия не имела доступа к реестрам. Для этого мы порезали мобильное приложение. В новом багбаунти такая же история.

Какие преимущества и недостатки в работе в госсекторе? 

У нас мало времени, есть всего пять лет на реализацию проекта, соответственно, мы не работаем в графике 9 на 18. Это не значит, что у меня есть свободное время. Это означает, что приблизительно в час ночи я могу начать работу с документами, потому что с предыдущими задачами я закончил. Это сложно и физически, и эмоционально.

Я точно понимаю, что моя работа приносит результат и делает что-то хорошее для многих людей. Я согласен потратить какую-то часть жизни на это. Мы сделали за две недели услугу по получению материальной помощи ФОПАм и наемным работникам. 489 тысяч человек благодаря одному сделанному полю смогли легко получить услугу.  

Ваша супруга Алина Торнаги также работает в Минцифре. Расскажите, каково это двум чиновникам жить в одной семье?

Алина работает в международной организации, поддерживающей Минцифру. Она не чиновник, поэтому бюрократические дела ее не касаются. Поскольку работа важна для нас, мы находимся на одной волне и это помогает. Мы горим тем, что происходит в государстве, проектами, которые запускаются.

Были времена, когда мы работали совершенно по-разному. Она работала много, у меня было больше свободного времени. Через месяц, второй ты понимаешь, что у вас две отдельные жизни и вы иногда пересекаетесь вечером. Это сложно.

В вашей декларации вы указали множество банковских счетов, но, к сожалению, без сумм. При этом неплохие деньги храните в наличных. Чему же вы доверяете больше — наличным или безналичным?

У меня раньше было много карточных счетов, что связано с работой в сфере диджитал-маркетинга. Сейчас Минцифра работает над тем, чтобы в Украине появились офисы Google, Facebook и т д. Раньше официально платить по "безналу" за рекламные кампании в Facebook или Google было невозможно, поэтому приходилось работать через карточные счета. Это было то еще приключение. В первой декларации у меня было 17 банковских счетов, я почти с ума не сошел, пока не внес всех их в декларацию. Потом закрыл.

В целом, есть деньги, которые в онлайне, часть наличных и в иностранной валюте. И так мне пока удобно. Есть долговые обязательства по ипотеке. Как-то так балансирую между разными формами. Нет предубеждения против банковской системы. Я доверяю банковской системе Украины и уверен, что она одна из самых современных. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK