Названа себестоимость газа украинской добычи

Украинский газ составляет половину внутреннего потребления в стране
 |  Автор: Юрий Кобзар
Названа себестоимость газа украинской добычи
Алексей Любченко / УНИАН

Себестоимость газа, добытого на территории Украины, составляет чуть более 3 тысяч гривен за кубометр. Об этом вице-премьер-министр, министр экономики Алексей Любченко заявил в пятницу, 8 октября, во время выступления в Верховной Раде, которое транслировалось онлайн.

Читайте также: Тарифы на коммуналку в Украине взлетели до 68%

"Себестоимость украинского газа – чуть более 3 тысяч гривен, а в балансе потребления украинский газ занимает половину. Цены на (европейском) рынке – уже более 55 000", - заявил министр.

По словам Любченко, в условиях столь высоких цен на импортируемый газ под угрозу попадает уже не только население, но и промышленность.

Читайте также: Названы сроки отключения от энергосистем РФ и подключения к европейским

"Речь нужно сегодня вести не столько о населении и жилищно-коммунальной сфере, с которыми правительство, подписав меморандум, решило вопрос, а о промышленности, особенно химической, перерабатывающей, сахарной. Средневзвешенная цена, которая сегодня рассчитывается для экономики и будет учтена в прогнозе – более 350 долларов за тысячу кубических метров", - сказал Любченко.


Напомним, в последние недели цена на газ в Европе, откуда он реверсом поставляется в Украину, перевалила за 1000 долларов на кубометре, на пике приблизившись к 2000.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK