Медведчуку вручили новое подозрение – финансирование боевиков

Также нардепа подозревают в целенаправленном подрыве энергетической независимости страны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Медведчуку вручили новое подозрение – финансирование боевиков
Медведчуку вручили еще одно подозрение в госизмене / EPA

Правоохранители вручили новое подозрение народному депутату Виктору Медведчуку. Как сообщает пресс-центр СБУ, ему вменяют государственную измену и содействие деятельности террористической организации.

Читайте также: Дело активистов "Украинского выбора" Медведчука ушло в суд

По данным следствия, Медведчук активно помогал России срывать поставки угля из ЮАР в 2014 году, когда Украина оказалась на грани энергетического кризиса из-за потери контроля над Донбассом.

"При посредничестве Медведчука состоялась заговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР. В итоге те контракты были сорваны, что спровоцировало волну "веерных" отключений электроэнергии в нашей стране", - говорится в сообщении.

Также следователи подозревают нардепа в том, что он "с целью возвращения Украины в орбиту влияния РФ" содействовал организации незаконных схем поставки угля из ОРДЛО на госпредприятия Украины.

Читайте также: СБУ пришла с обысками в офисы ОПЗЖ и дом тещи Медведчука

"Это вопрос государственной измены. И того, как отдельные украинские политики и чиновники в разгар войны играли на стороне России, пренебрегали интересами Украины и строили совместные с террористами "схемы", - заявил глава СБУ Иван Баканов.

На брифинге в пятницу, 8 октября, СБУ и Офис генпрокурора обнародовали несколько аудиозаписей, которые, как утверждается,  доказывают существование угольной схемы, заинтересованность в ней России и причастность Медведчука.

Читайте также: ГФС арестовала корпоративные права сети АЗС, связанных с Медведчуком

"Эти вопросы согласовывались, в том числе с главарями боевиков. За время функционирования этой схемы, по данным правоохранителей, пророссийских террористов всего профинансировали на сумму более 200 млн гривен", - отметили в СБУ.

Баканов также заверил, что следствие по этому делу продолжается и в нем возможны подозрения другим лицам.


Напомним, в конце августа СБУ закончила следствие по делу о госизмене Медведчука. То дело касается разграбления национальных ресурсов в Крыму и сборе военной информации для ее передачи в РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK