Антикоррупционный суд оправдал экс-министра Омеляна

Судьи решили, что потеря 30 млн гривен бюджетных доходов не является преступлением
 |  Автор: Юрий Кобзар
Антикоррупционный суд оправдал экс-министра Омеляна
Владимир Омелян / facebook.com/volodymyr.omelyan

Высший антикоррупционный суд вынес оправдательный приговор бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, которого следствие обвиняло в нанесении госбюджету ущерба на 30,4 млн грн. Об этом сообщает издание "Слово и дело".

Читайте также: Сын Януковича заочно арестован по делу Межигорья

"Владимира Омеляна признать невиновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 211 Уголовного кодекса Украины и оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного преступления", - говорится в приговоре.

По версии обвинения, в 2017 году Омелян, занимавший тогда пост министра инфраструктуры, издал приказ о снижении на 20% ставок для всех портовых сборов, кроме маячного. Среди прочих был снижен и административный сбор, который взимается в пользу государственного бюджета, а потому его размер может менять только Верховная Рада, но не сам министр.

Читайте также: Труханова суд отпустил под залог в 30 млн гривен

Отмечается, что Министерство финансов тогда предупреждало о недопустимости снижения портовых сборов, опасаясь недополучения доходов в государственный бюджет. В итоге в 2018 году госбюджет вместо ожидаемых 203,5 млн грн доходов от этой статьи получил только 173,1 млн грн. Недостача составила 30 миллионов 400 тысяч гривен.


Напомним, ВАКС поддержал закрытие дела Роттердам+. Судья оставила в силе постановление прокурора о закрытии дела, отклонив жалобу Центра противодействия коррупции.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK