Когда полиция начнет проверять COVID-сертификаты: Названа дата

Проверка будет осуществляться в местах скопления граждан.
Когда полиция начнет проверять COVID-сертификаты: Названа дата
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Начиная с 21 октября полиция, а также сотрудники других служб, начнут проверять наличие у украинцев сертификатов о COVID-вакцинации. Об этом заявил первый замглавы Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, чьи слова передает пресс-служба МВД.

Читайте также: Маршрутки на карантине: В Херсоне наступил транспортный коллапс

Так, кроме полицейских проверять сертификаты будут сотрудники Госпродпотребслужбы и Центра контроля и профилактики болезней.

"Проверку будут проводить в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни – во время перевозок, посещений заведений, рынков, торговых площадок", – сказал Билошицкий.

По его словам, если речь идет о бумажном варианте COVID-сертификата, то в нем должна быть информация о виде прививке, количестве веденных доз, печать медучреждения и подпись врача.

Читайте также: Минздрав готовит перечень противопоказаний к COVID-вакцинации

Данные о вакцинации уже содержатся в реестрах, подключенных к международным базам. Как отметил правоохранитель, информацию будут проверять тщательно.

Билошицкий также напомнил, что за изготовление и сбыт поддельных медицинских документов, в том числе о вакцинации, грозит или штраф в 17 тыс грн или 5 лет лишения свободы. А люди, которые покупают фальшивые сертификаты, будут привлечены к ответственности за нарушение карантина. Это штраф в размере 17-34 тыс грн. Если же человек в это же время был еще и болен коронавирусом, то его привлекут к криминальной ответственности.


Ранее сообщалось, что власти не планируют вводить локдаун  из-за ситуации с COVID-19.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK