Итоги 26 октября: Суд по "скифскому золоту" и авария на Ровенской АЭС

Суд постановил вернуть "скифское золото" Украине, на Ровенской АЭС произошла авария, а ВСУ атаковали боевиков с помощью беспилотников Bayraktar. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 26 октября: Суд по "скифскому золоту" и авария на Ровенской АЭС
Скифское золото / wikipedia

Суд Амстердама вынес решение о "скифском золоте"

Экспонаты были вывезены в 2014 году до того, как РФ временно оккупировала Крым, в один из голландских музеев на выставку. Судья заявила, что "скифское золото" является частью культурного наследия Крыма и Украины как суверенного государства, потому его должны вернуть Киеву. 

В Минкульте сказали, что ценности планируют хранить в киевском музее. После деоккупации Крыма его вернут в местные музеи. 

На Ровенской АЭС произошла авария

Читайте также: В крови Полякова нашли не только метадон и алкоголь

Случилась разгерметизация водородного трубопровода диаметром 50 мм. Затем произошла вспышка водорода. Дальнейшего горения не было. Сотрудникам станции удалось перекрыть трубопровод. Пострадавших и сбоя в работе АЭС не было.

ВСУ впервые применили беспилотники Bayraktar против боевиков

С помощью турецких беспилотников военнослужащие уничтожили одну пушку оккупантов. Это было ответом на обстрел украинских позиций у Гранитного, когда один военный погиб и еще двое были ранены. Приказ о запуске Bayraktar отдал лично главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В Украине появился "реестр педофилов"

Читайте также: НАПК проверил декларацию Зеленского из-за офшорного скандала

Пока сервис работает в тестовом режиме. Минюст и прокуратура начали вносить в него граждан, осужденных за педофилию. Таким образом, сейчас в реестре находится 171 человек. Этот процесс происходит только по решению суда. Что касается лиц, которые уже были осуждены, то будет выноситься отдельное решение о внесении их в "реестр педофилов".

В Моршине ни один COVID-пациент не был госпитализирован

В рамках эксперимента в населенном пункте привили двумя дозами 74% взрослого населения. Как результат, коронавирусом в данный момент болеют всего 22 жителя Моршина, у всех легкая форма. Это связано с "Дельта"-штаммом. Буквально летом в населенном пункте вообще не было ни одного пациента.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK