Украина еще минимум 2 недели будет в "зеленом" списке ЕС

Евросоюз пересмотрел "зеленый" список стран, гражданам которых позволено путешествовать в ЕС.
Украина еще минимум 2 недели будет в "зеленом" списке ЕС
ЕС оставил Украину в "зеленом" списке / EPA / UPG

Украина остается в так называемом "зеленом" списке ЕС, а значит до следующего пересмотра списка украинские туристы смогут посещать европейские страны. 

Читайте также: Стратегию Евросоюза для Дунайского региона возглавит Украина, – Кулеба

Об этом сообщает пресс-служба Совета Евросоюза. 

Известно, что список "зеленых" стран пополнился четырьмя государствами — Аргентиной, Колумбией, Намибией и Перу. Всего в списке 20 стран, в том числе и Украина. 

Решение Совета ЕС о добавлении или удалении страны из данного списка несет рекомендательный характер. Власти государств-членов несут ответственность за принятие или отклонение рекомендации. Они могут, при полной прозрачности, лишь постепенно отменять ограничения на поездки в перечисленные страны.

Отметим, что решение о включении или исключении страны из "зеленого" списка ЕС принимает на основе оценки эпидемиологической ситуации в стране. Однако даже наличие у страны "зеленого" статуса не отменяет локальные правила на границе — предоставление COVID-сертификатов или негативных тестов на вирус. 

Исключить или добавить страну в безопасный список Евросоюз может на следующем заседании по данному вопросу, которое состоится на ранее, чем через две недели. 

Читайте также: В Евросоюзе планируют запретить экспорт металлолома

Напомним, для туристов из Украины назвали самые безопасные страны. На данный момент это Франция, Италия, Испания, Польша, Швеция и Норвегия.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK