Проголосовать с е-паспортом нельзя - ЦИК

Не все избирательные комиссии имеют устройства для считывания информации электронного паспорта, пояснили в Центризбиркоме.
Проголосовать с е-паспортом нельзя - ЦИК
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Получить бюллетень можно только предъявив паспорт гражданина Украины в виде книжечки или карточки, а не электронный. Об этом сообщает ЦИК в субботу, 30 октября.

Читайте также: Жителю Ровно грозит тюрьма за покупку COVID-сертификатов в Telegram

"На сегодняшний день для подготовки и проведения промежуточных выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах № 184 и № 197, а также внеочередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов, назначенных на 31 октября 2021 года, участковые, окружные и территориальные избирательные комиссии не снабжены техническими устройствами для считывания информации е-паспорта гражданина Украины", - сказано в сообщении.

"Во избежание недоразумений при получении избирательных бюллетеней во время голосования 31 октября 2021 года Центральная избирательная комиссия обращается к избирателям с просьбой иметь при себе паспорт гражданина Украины (в виде паспортной книжечки или карточки)", - добавили в ЦИК.

Читайте также: Выборы в Грузии: данные экзитполов разнятся

Согласно постановлению Кабмина проверка е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу с использованием уникального электронного идентификатора в режиме реального времени является обязательным условием их использования лицом для получения административных и других услуг.

При этом по закону проведение выборов не отнесено к услугам, для получения которых может быть использован электронный паспорт.


Напомним, ранее сообщалось, что в Украине проходят довыборы в ВР на двух округах и выборы четырех мэров.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK