Bayraktar будут производить в Украине "с нуля"

В Украине будет полный цикл производства, обещают в посольстве
 |  Автор: Юрий Кобзар
Bayraktar будут производить в Украине "с нуля"
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Турки планируют наладить производство беспилотников "Байрактар" в Украине с полным циклом производства. Об этом рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью "Радио Свобода".

Читайте также: Украина впервые применила Bayraktar - волонтер

По его словам, вопрос налаживания производства и создания учебно-тренировочного центра "Байрактар" в Украине – это "вопрос, пожалуй, месяцев, а не лет". Посол отметил, что в настоящее время уже ведутся работы по выделению земельного участка, где построят центр хранения и ремонта беспилотников.

"И также параллельным треком идут работы по созданию производственных мощностей и началу производства "Байрактаров" в Украине... Та информация, которой я владею, говорит о полномасштабном производстве беспилотных аппаратов "с нуля", они могут использоваться как для нужд Вооруженных сил Украины, так и для поставок на рынки третьих стран", - рассказал Боднар.

Читайте также: "Не наступаем, а отвечаем" — Зеленский прокомментировал применение беспилотников в ВСУ

Он отметил, что "Байрактарами" интересуются многие страны Европы и Азии, однако производственные мощности в Турции уже "достаточно заполнены".

"Поэтому дополнительные производственные мощности полного цикла также и в интересах турецкой стороны, чтобы осваивать новые рынки и совместно проводить как испытания, так и позже, возможно, обучение некоторых иностранных коллег, чтобы владеть этой технологией и совместно формировать оборонную сферу", – добавил посол.


Напомним, в конце сентября стало известно, что Bayraktar построит в Украине завод по производству боевых дронов. Первый этап – создание центра ремонта и обслуживания беспилотников.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK