Дело Тупицкого передали в суд

Экс-главе Конституционного суда грозит тюрьма
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело Тупицкого передали в суд
Александр Тупицкий отправится под суд / УНИАН

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего Председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого, а также главного бухгалтера Суда. Как сообщает Офис генпрокурора, их обвиняют в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы.

Читайте также: Дело "Кузни на Рыбальском": Из СИЗО вышел экс-замглавы Минобороны

Согласно окончательной версии следователей, бывший глава Суда вступил в сговор с главным бухгалтером и вместе они незаконно вмешались в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской служб. Речь идет о нарушении порядка подписания электронных бухгалтерских документов, в результате чего была искажена информация о действительном их подписчике и был нарушен процесс обработки информации.

Государственное бюро расследований выяснило, что бывший глава Суда передал главному бухгалтеру свой ключ квалифицированной электронной подписи и пароль к нему. После того, как в декабре 2020 года президент отстранил главу Суда от должности, тот дал главному бухгалтеру незаконное указание использовать электронную подпись от его имени и вместо него при подписании платежных и других документов.

Читайте также: Януковичу сообщили о новом подозрении в преступлении

Отмечается, что документы от имени главы Суда подписывались даже тогда, когда сам он находился за границей. В общей сложности незаконно было подписано более 200 различных документов.

Напомним, Государственное бюро расследований передало в суд обвинительный акт в отношении двух командиров реактивных артиллерийских батарей ВСУ, халатность которых привела в 2015 году к уничтожению военного имущества во время взрывов на складах с боеприпасами в Сватово.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK