Киберполиция закрыла сайт, продававший личные данные 200 млн человек

На сайте продавались данные жителей Украины, Беларуси, Казахстана и других стран
 |  Автор: Юрий Кобзар
Киберполиция закрыла сайт, продававший личные данные 200 млн человек
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Киберполиция блокировала работу одного из крупнейших в мире веб-ресурсов, на котором торговали персональными данными граждан Украины, Молдовы, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Читайте также: В Харькове 17-летний хакер создал фейкову "Дию"

Работа по блокированию сайта проводилась совместно Департаментом киберполиции в сотрудничестве с Офисом омбудсмена и международными партнерами из США, Молдовы и Германии.

"В результате совместных действий локализована и прекращена деятельность одного из крупнейших веб-ресурсов, где незаконно распространялись персональные данные около 200 миллионов человек, в том числе граждан Украины, Молдовы, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ", - подчеркнули в Нацполиции.

Читайте также: США обвинили украинца и нескольких россиян в хакерских атаках

Сайт торговал такой информацией как ФИО, номера телефонов, адреса проживания и даже сведениями о некоторых видах предоставленных админуслугах, связанных с использованием транспортных средств.

Уголовное дело открыто по ст. 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.


Напомним, СБУ узнала личности хакеров ФСБ, системно атакующих Украину. Целенаправленно по Украине работает крымское управление ФСБ, где много предателей из числа граждан Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK