СБУ заблокировала фейковые соцвыплаты жителям ОРДЛО

Государству нанесен ущерб на несколько миллионов гривен.
 |  Автор: Виталий Кулак
СБУ заблокировала фейковые соцвыплаты жителям ОРДЛО
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Служба безопасности Украины заблокировала незаконный механизм оформления социальных выплат жителям ОРДЛО, в том числе на умерших лиц. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, организовал преступную схему житель Константиновки, бывший сотрудник правоохранительных органов. Он оформлял поддельные документы на жителей временно оккупированных территорий и передавал их в органы соцзащиты. Там его сообщники помогали в приеме поддельных документов, даже без личного присутствия лиц, на которых оформляли выплаты.

Читайте также: СБУ на Луганщине задержала торговца взрывчаткой

Незаконно насчитанные выплаты поступали на банковские счета злоумышленников. Ежемесячно они присваивали в среднем 400 тысяч гривен. Преступная схема действовала больше одного года.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) и ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов, использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее стало известно, что контрразведчики СБУ задержали в Винницкой области агента ФСБ РФ, который прошел подготовку у террористов на временно оккупированной территории Донбасса. По заданию российских кураторов агент ФСБ перешел на мирную территорию Украины для выполнения разведывательных заданий.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK