Кулеба рассказал подробности о новом соглашении Украины с США

Документ определит направления развития отношений между странами.
Кулеба рассказал подробности о новом соглашении Украины с США
Дмитрий Кулеба / EPA / UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал подробности о новой хартии партнерства между Украиной и США, которая вскоре будет подписана. Соглашение коснется, в том числе, борьбы с агрессией России. Слова политика передает "Укринформ".

Читайте также: США отправила Украине военные катера Island

Так, Кулеба заявил, что текст документа уже был согласован с американскими коллегами. В нем есть пункты, которые МИД было "принципиально важно зафиксировать". Они касаются противодействия агрессии РФ.

"…это будет свидетельством необратимости американской политики по поддержке Украины в противодействии РФ и российской агрессии", – сказал он.

По словам министра, хартия станет стратегическим документом, определяющим направления развития отношений Украины с США на несколько десятков лет. Она будет действовать и после изменения администрации в Белом доме.

Читайте также: ЕС официально исключил Украину из "зеленого списка"

В данный момент Украина и США работают над конкретными шагами совместной работы как в будущем, так и в ближайшей перспективе.

"Мы уже заключили в этом году соглашение по безопасности с США, и наше Минобороны совместно работает с американскими коллегами, чтобы расшивать его в конкретные программы и проекты взаимодействия", – сказал Кулеба.

Глава МИД также отметил, что в рамках нынешнего визита украинской делегации в США пройдут встречи в Пентагоне, Совете нацбезопасности и кругах специалистов, влияющих на американскую политику в целом.


Напомним, ранее сообщалось, что американские сенаторы инициировали новые санкции против "Северного потока-2".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK