В Черкассах спортивная школа стала опасной после "ремонта"

В ходе ремонта деньги воровали так активно, что теперь здание проще снести
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Черкассах спортивная школа стала опасной после "ремонта"
В Черкассах разворовали деньги на школу / ssu.gov.ua

В Черкасской области подрядчик разворовал государственных средства, выделенные на реконструкцию детской спортивной школы олимпийского резерва. В результате после такой "реконструкции" здание стало опасным для эксплуатации, сообщает СБУ.

Читайте также: Представлялись офицерами СБУ: разоблачены мошенники, шантажировавшие иностранцев

Следователи полагают, что схему по разворовыванию средств создал руководитель одной из местных строительных компаний. В 2017 году его компания победила в тендере на реконструкцию детской спортивной школы. На эти цели выделялось более 56 млн. грн. Объект должны были ввести в эксплуатацию в 2019 году.

"При реконструкции спортивной школы подрядчик не соблюдал установленные законодательством и проектом строительные и технические стандарты. Вносил в отчетную документацию недостоверные сведения о стоимости и качестве материалов и объемах выполненных работ. Таким образом ему удалось присвоить почти 2 млн грн", - говорят в СБУ.

Читайте также: В Киеве сирийца поймали на мошенничестве и попытке подкупа СБУ

Отмечается, что подрядчик всячески затягивал сдачу объекта, чтобы освоить как можно больше средств. В итоге неэффективно были использованы 39 млн грн государственных средств из общей стоимости проекта.

Как показала экспертиза, из-за несоблюдения строительных стандартов сооружение стало опасным для эксплуатации и требует демонтажа, либо многомиллионных инвестиций для его восстановления.

Руководителю строительной компании вручили подозрение по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса. Ему грозит до 6 лет тюрьмы.


Напомним, в Одессе разоблачены махинации с недвижимостью Мининфраструктуры. По данному факту следователи СБУ открыли уголовное производство.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK