Зеленский подписал закон об энергоэффективности

Основной целью документа является создание новых рамочных условий для стимулирования энергоэффективности во всех секторах экономики.
Зеленский подписал закон об энергоэффективности

Президент Владимир Зеленский одобрил принятый Верховной Радой закон Об энергоэффективности. Об этом в четверг, 11 ноября, сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

Как указано, основной целью документа является создание новых рамочных условий для стимулирования энергоэффективности во всех секторах экономики.

Законом определено:

  • ежегодно предусматривать в проекте закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год расходы по программам по повышению энергоэффективности не менее 1% расходной части бюджета;
  • поручение правительства разработать и утвердить государственные целевые программы энергетической модернизации жилищного фонда, предприятий-производителей тепловой энергии, предприятий водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, отметил глава Госэнергоэффективности Валерий Безус, украинцы смогут получить поддержку от государства, чтобы "утеплить дома и экономить на коммунальных счетах".

Проект по продлению соответствующей программы до 2027 года передан на рассмотрение Кабмину.

Как сообщалось, согласно упомянутому закону, украинцы будут получать платежки за коммунальные услуги в новом формате. Теперь в них будет указываться информация о потреблении и качестве услуг, а также об энергоэффективных программах.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK