Исполнение гимна Украины во время приема по случаю Дня России вызвало скандал в Раде

Сегодня, 8 июня, во время заседания Верховной Рады произошел скандал из-за гимна Украины, прозвучавшего на приеме по случаю Дня России в Киеве.
Исполнение гимна Украины во время приема по случаю Дня России вызвало скандал в Раде
Корреспондент.net

"Как вы считаете как министр, как Украине, когда объявляют: "русская народная песня в исполнении казачьего хора" и звучит гимн Украины Ще не вмерла Україна, как бы к этому отнеслись, если бы по случаю приема для Украины кто-то бы объявил гимн Российской Федерации таким образом?", - сказал член фракции БЮТ-Батьківщина Сергей Соболев, обращаясь к министру иностранных дел Константину Грищенко.

"Во время приема по случаю национального праздника Российской Федерации звучал текст нашего национального гимна дважды. Один раз был исполнен гимн Украины и Российской Федерации полностью, в соответствии с музыкой, и он был объявлен как гимн Украины. Второй раз это была интерпретация, которая, как мне пояснили, что это песня существовала до того, как она стала национальным гимном нашего государства. Я как раз ощутил желание кубанцев преподнести это как наше общее достояние", - ответил министр.

Он подчеркнул, что во время исполнения национального гимна все представители украинской власти и общественности стоя приветствовали гимн, как это и положено.

Этот ответ вызвал возмущение у народных депутатов. Представители оппозиции начали выкрикивать, что во время звучания песни в исполнении кубанского хора все сидели и пили водку. 

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил: "Уважаемые коллеги, у меня такое впечатление, что вы вчера все там присутствовали и доподлинно знаете, как все происходило. Я хочу вас проинформировать, что когда объявляли народную песню, то вначале исполнили Розпрягайте, хлопці, коней, а затем сказали, что это исполнил народный кубанский хор, который несет и хранит отцовские корни, и эти корни - родины. Нужно было аплодировать, а вы устраиваете неизвестно что".

"Официально гимн Украины был исполнен с соблюдением всех правил и норм. Не создавайте проблему там, где ее нет", - поддержал слова Грищенко спикер парламента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK