Экс-министру энергетики вручили подозрение в помощи боевикам

Фигурант хлопотал о налаживании поставок угля из ОРДЛО на украинские госпредприятия
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-министру энергетики вручили подозрение в помощи боевикам
Владимир Демчишин / УНИАН

Следователи ГБР вручили подозрение бывшему Министру энергетики и угольной промышленности, действующему народному депутату Украины. Его обвиняют в содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" в составе преступной группы, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте также: Летел из ЕС в РФ: Самолет нардепа не пустили в небо Украины

"Организаторы наладили поставки угольной продукции с временно оккупированных территорий на средства украинских госпредприятий на сумму примерно 1,5 миллиарда гривен. Поставки проходили в конце 2014 – начале 2015 годов с соучастием бывшего высокопоставленного чиновника, который сейчас является народным депутатом Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленникам непосредственно содействовало высшее руководство РФ. В ГБР считают, что эти действия поставили энергетику Украины в зависимость от РФ и террористических организаций.

Читайте также: СБУ задержала начальницу "отдела кадров" боевиков "Оплота"

"Подорвали экономическую безопасность государства в 2014–2015 годах, лишили нашу страну возможностей для диверсификации источников снабжения энергетическими ресурсами, а также предоставили Российской Федерации более широкие возможности дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности", - сообщили в ГБР.

Отмечается, что в настоящее время экс-министр скрывается от правоохранителей за границей, поэтому уведомление о подозрении ему отправили на адреса последних известных мест его жительства.

Имя экс-министра не называется, но на сайте СБУ указано, что подозреваемый занимал должность министра в 2014-16 годах. Тогда министром энергетики был Владимир Демчишин.


Напомним, Гео Леросу вручили еще одно подозрение. Нардепа обвинили в неисполнении судебного решения

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK