Итоги 13 ноября: Учения НАТО в Черном море и пожар на НПЗ

Украина поучаствовала в учениях НАТО в Черном море, на Кременчугском НПЗ произошла авария, а Великобритания выделила Киеву кредит на развитие флота. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 13 ноября: Учения НАТО в Черном море и пожар на НПЗ
Фото с учений в Черном море / facebook.com/navy.mil.gov.ua

В Черном море прошли учения

В них участвовали Украина, США и Турция. Учения провели по стандартам НАТО с целью обучения экипажей для выполнения совместных морских операций. Кроме кораблей задействовалась авиация. Как объяснили в Пентагоне, учения являются частью интегрированной стратегией сдерживания, которая позволит в будущем сдерживать военные угрозы.

Великобритания выдаст Украине $2,3 млрд кредита

Читайте также: В Сумской области на улице обнаружили трехметрового питона

Срок кредита составит 10 лет. Деньги государство потратит на развитие флота, а именно на создание в Украине двух баз, покупку у Великобритании двух тральщиков, а также строительство восьми ракетных катеров.

В Офисе президента высказались о войсках РФ у границ Украины

Замглавы ОП Роман Машовец заявил, что российские войска "по звонку" смогут создать полную боевую готовность вокруг Украины. РФ в рамках учений могла прорабатывать действия в случае наступления. После окончания учений военные покинули позиции, но остались базы и военная техника, что позволит РФ быстро сгруппироваться и провести наступление в случае необходимости.

Путин высказался о "вторжении" в Украину

Глава РФ Владимир Путин заявил, что считает информацию о возможном вторжении "алармистскими". Он назвал Россию якобы "не стороной конфликта" на Донбассе, а также высказал мнение, мол использование беспилотников Bayraktar ВСУ "нарушает" Минские соглашения.

На Кременчугском НПЗ произошла авария

Читайте также: Дети спят в шалаше из веток: Как выглядит лагерь беженцев на границе между Беларусью и Польшей

Из-за разгерметизации задвижки печи подогрева нефтепродуктов произошла их утечка. Затем последовал пожар в печи. Пожар удалось потушить. Задействовали 32 спасателя и 7 пожарных машин.

В Польше пригрозили полным закрытием границы с Беларусью

У польской стороны есть много вариантов давления на Беларусь. В частности, она является важным транзитным государством. Однако Польша может закрыть новые переходы, в том числе железнодорожное движение. Беларусь может оказаться в полной изоляции, и не только в политической, но и в экономической.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK