Кулеба встретился с генсеком НАТО и сделал заявления по РФ

Нужно вступить в тесную координацию с Украиной для предотвращения худших сценариев, сказал он.
Кулеба встретился с генсеком НАТО и сделал заявления по РФ
Дмитрий Кулеба / EPA / UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Он сделал ряд заявлений по РФ на фоне увеличения российского военного присутствия на украинских границах. Слова политика прозвучали на брифинге.

Читайте также: Британия готова перебросить в Украину спецназ из-за Путина – СМИ

Кулеба сказал, что Украине и союзникам нужно тесно координироваться и предпринимать меры, направленные на сдерживание РФ и предотвращения худших сценариев.

Какой именно сценарий действий Россия выберет, пока еще неизвестно. Но страна показывает, что она может быстро активизировать накопленные у границ Украины войска и оборудование.

Ситуация у страны не является наращиванием военного присутствия. Это произошло еще весной. В данный момент происходит лишь ухудшение ситуации, сказал министр.

По его словам, сейчас Украина ожидает от НАТО три вещи.

"Первое. Четкий сигнал всем – России, народу Украины, партнерам в ЕС, союзникам – от НАТО, демотивирующий Россию от дальнейших агрессивных действий и мотивирующий украинцев оставаться стойкими и сильными", – отметил Кулеба.

Читайте также: Генсек НАТО сделал заявление о членстве Украины: "Мы помогаем им"

Он добавил, что весной передавал НАТО 10 шагов, которыми она могла бы поддержать страну.

По ряду этих пунктов был достигнут прогресс, но политик просит ускорить работу и совершить действия.

Вместе с этим глава МИД призвал не забывать об опасной обстановке в регионе Черного моря. Он призывает союзников более тесно сотрудничать с Украиной, Молдовой и Грузией. А говоря о Донбассе, Кулеба отметил, что РФ и дальше продолжает разжигать конфликт, финансируя боевиков, выдавая людям российские паспорта, а также снабжая сепаратистов оружием и войсками.

"Военные маневры России, энергетический кризис в Европе, драматическое использование мигрантов в качестве оружия на польской и литовской границах с Беларусью и массивная дезинформация должны рассматриваться как один комплекс событий, потому что все они являются элементами гибридной войны России с европейским и евроатлантическим сообществами", – подытожил министр.


Напомним, ранее сообщалось, что британский генерал призвал НАТО быть готовой к войне с Россией.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK