Дело Чауса о взятке в $150 тыс передали суду

Подозреваемого задержали "на горячем" еще в 2016 году.
Дело Чауса о взятке в $150 тыс передали суду
Николай Чаус / УНИАН

Обвинительный акт в отношении экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого подозревают в вымогательстве и получении взятки в размере $150 тыс, передали в суд. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Читайте также: Летел из ЕС в РФ: Самолет нардепа не пустили в небо Украины

По опубликованным данным, действия Чауса были квалифицированы по ч. 4. ст. 368 УК Украины, а именно как "принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере служебным лицом".

Напомним, что Чаус был задержан детективами НАБУ "на горячем" еще в 2016 году. Верховная Рада разрешила задержать бывшего судью и привлечь его к уголовной ответственностью. Но Чаус воспользовался судейским правовым иммунитетом и покинул Украину, скрывшись из территории Украины, сказано в сообщении.

Фото взятки / nabu.gov.ua
Фото взятки / nabu.gov.ua

Читайте также: В Киеве разоблачили масштабную сеть подделки COVID- документов

По факту его незаконного пересечения госграницы тоже было возбуждено уголовное производство. Им занимается Главное следственное управление СБУ.

Начиная с 16 августа 2016 года Чаус был в национальном розыске, а затем и в международном. Местоположение экс-судьи установили только в июле в 2021 году. Чаус пришел сам в полицию в селе в Винницкой области. Затем его доставили в больницу "Феофания", где и произошло задержание сотрудниками НАБУ.

4 августа Чаусу избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.


Напомним, что ГБР вручило подозрение о помощи боевикам экс-министру энергетики и действующему нардепу. Он наладил поставки угля из временно оккупированных территорий на деньги государственных предприятий, считают правоохранители.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK