Денисова просит Кабмин разрешить работать удаленно тем, кто не привился

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова просит Кабинет министров не отстранять от работы за то, что сотрудник отказался вакцинироваться.
 |  Автор: Шароди Диана
Денисова просит Кабмин разрешить работать удаленно тем, кто не привился
Людмила Денисова осудила отстранение антивакцинаторов от работы / facebook.com/denisovaombudsman/

С 8 ноября в Украине все непривитые работники были отправлены в "неоплачиваемые каникулы". Однако правовой омбудсмен Людмила Денисова просит найти альтернативу для тех, кто попал в такую ситуацию.

Читайте также: К Саакашвили не пустили украинского омбудсмена Денисову

Соответствующее заявление Людмила Денисова сделала на своей странице в Фейсбук.

Чиновница отметила, что в период с 8 ноября к ней с жалобами на своих работодателей обратились более 1,2 тыс человек. Это работники школ и аппарата местной власти — именно эти профессии были включены в список обязательных для вакцинации. 

И Денисова предлагает ввести альтернативу для граждан, которые по тем или иным убеждениям не хотят делать прививку. 

"С целью обеспечения реализации прав граждан на труд и добровольность профилактической прививки, предлагаю рассмотреть вопрос о возможности дистанционной работы в соответствии со статьей 60-2 КЗоТ Украины для работников и государственных служащих, для которых вакцинация от COVID-19 определена обязательной", — предлагает Людмила Денисова.

Соответствующие предложения чиновница адресовала Министерству экономики и Государственной службе по вопросам труда. Также предложение о введении особых дистанционных условий труда было адресовано премьер-министру. 

Тем не менее, Людмила Денисова напомнила о важности вакцинации от коронавируса, так как эти меры помогут обезопасить вас и ваших родственников и от болезни, и от ее тяжелого протекания, и даже от летального исхода. 

Напомним, Грузия депортировали украинских правозащитников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK