СБУ поймала хакеров из группировки "Phoenix"

Пятеро злоумышленников проживали в Киеве и Харькове
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ поймала хакеров из группировки "Phoenix"
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua

СБУ заблокировала незаконную активность группы хакеров из группировки "Phoenix". Как сообщили в спецслужбе, злоумышленники промышляли дистанционным взломом мобильных устройств и незаконным сбором персональных данных.

Читайте также: СБУ раскрыла схему "продажи" иностранного гражданства жителям РФ и ОРДЛО

Следствие выяснило, что в состав группировки входило пятеро жителей Киева и Харькова. У всех – высшее техническое образование.

"Для получения доступа к аккаунтам пользователей мобильных устройств хакеры использовали фишинговые ресурсы – копии сайтов известных производителей мобильных устройств Apple, Samsung и т.д. Пользователь мобильного устройства, загружая приложение или программу на таком псевдоофициальном сайте, предоставлял злоумышленникам пароль к своему аккаунту. Затем злоумышленники копировали информацию, хранившуюся на взломанном телефоне", - говорят в СБУ.

Читайте также: Житель Николаева пытался продать гостайну за 2 миллиона долларов

Получив конфиденциальные данные, злоумышленники снимали деньги со счетов граждан, а также продавали информацию третьим лицам.

Кроме того, одним из видов деятельности хакеров было снятие блокировки с похищенных и потерянных устройств Apple. Затем их продавали в подконтрольных магазинах Киева и Харькова.

Читайте также: СБУ задержала одного из организаторов "референдума" 2014 года на Донбассе

За 2 года своей деятельности хакеры завладели данными нескольких сотен человек. Сейчас злоумышленникам готовят подозрение по ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.


Напомним, украинец пытался присвоить "ничейное" имущество на 4 млрд грн. Гражданин заинтересовался "ничейными" гидротехническими сооружениями и землей в Киеве и окрестностях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK