Под Одессой незаконно "раздали" земли НААН на 870 млн грн

Следователи ГБР расследуют факт незаконного отчуждения земель Национальной академии аграрных наук Украины.
 |  Автор: Виталий Кулак
Под Одессой незаконно "раздали" земли НААН на 870 млн грн
Иллюстративное фото / dbr.gov.ua

Следователи ГБР расследуют факт незаконного отчуждения 1,5 тыс. га земель Национальной академии аграрных наук Украины должностными лицами Главного управления Госгеокадастра в Одесской области. Примерная рыночная стоимость земель - 870 млн. гривен, сообщила пресс-служба ГБР.

По версии досудебного следствия, в 2016-2017 годах бывший руководитель Госгеокадастра в Одесской области незаконно издал приказы о передаче земли НААН Украины нескольким физическим и юридическим лицам. Это было сделано вопреки тому, что эти земли имеют признаки особо ценных и их отчуждение возможно только с согласия НААН Украины.

В 2020 году другой руководитель ГУ Госгеокадастра в Одесской области тоже незаконно изъял из собственности НААН ценные земли. Но в этом случае речь идет только про 72 га.

По данным фактам следователи открыли уголовные производства по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364 УК Украины (Превышение служебных полномочий и злоупотребление служебным положением). Досудебное следствие продолжается.

Читайте также: ГБР расследует возможную утечку документов по делу "вагнеровцев"

Напомним, ранее стало известно, что руководству Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений сообщили о подозрениях в хищении большой суммы средств. Чиновники присвоили более $400 000.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK