Если РФ нападет: Зеленский назвал страны, которые выступят за Украину

Стране публично и непублично дали информацию о поддержке партнеров, заявил глава государства.
Если РФ нападет: Зеленский назвал страны, которые выступят за Украину
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский назвал страны, которые выступят с поддержкой Украины, если Россия проведет полномасштабное вторжение. Однако как может быть на практике, он не знает. Подробности прозвучали на пресс-марафоне Зеленского.

Читайте также: Зеленский: Евросоюз хочет, чтобы Украина начала общаться с Россией

Так, президент сказал, что партнеры Украины, такие как США, Евросоюз, Великобритания, Турция и Канада, уже выразили поддержку государства.

"Мы не только публично, но и не публично получили информацию от наших партнеров, от США, Британии, ЕС, Турции, Канады, что они в любом случае на нашей стороне и нас поддержат", – добавил он.

Но в это же время если "что-то начнется", то как ситуация сложится на практике Зеленский не знает.

Читайте также: Зеленский ответил, введут ли в Украине военное положение

"…четких вещей я не получал", – сказал он.

Вместе с этим Зеленский прокомментировал сигналы России, которые появились в последние несколько недель, мол Украина "начинает эскалацию" на границе.

"Мне эта история не очень нравится, потому что они ищут для себя фундамент, чтобы потом сказать "почему". Потому что история защиты того или иного населения – мы эту историю прошли. Я по-русски хочу сказать, что Украина никогда не нападала на Россию, у нас в голове такого нет", – объяснил он.

По словам главы государства, заявления РФ в духе "эскалация возле границ с Россией" он считает плохой риторикой, так как речь идет не о границах, а о контактной линии подконтрольной и оккупированной части страны.


Напомним, что ранее министр обороны Алексей Резников объяснил, что заявления РФ направлены только на россиян, чтобы оправдать возможную агрессию, так как население страны воевать не хочет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK