Лукашенко мог выдать "вагнеровцев", Украина не дала документы, - Ермак

Глава ОП рассказал свою версию событий "вагнергейта"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Лукашенко мог выдать "вагнеровцев", Украина не дала документы, - Ермак
Андрей Ермак / EPA

Александр Лукашенко всерьез рассматривал возможность выдать боевиков ЧВК "Вагнер" Украине, но выяснилось, что Украина не может предоставить документы, необходимые для экстрадиции. Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак заявил в интервью "РБК-Украина".

Читайте также: Ермака допросили в ГБР по делу "вагнеровцев"

По его словам, Лукашенко действительно рассматривал возможность выдать Украине задержанных боевиков. После разговора Зеленского и Лукашенко украинские правоохранители начали готовить документы.

"Планировалось, что генпрокурор улетит туда с этими документами. И тут оказалось, что ни одного документа, необходимого для экстрадиции преступников, а соответственно и для их ареста в Украине, вообще нет", - заявил Ермак.

Читайте также: ГБР расследует возможную утечку документов по делу "вагнеровцев"

Глава президентской администрации отметил, что ему не понятно, почему эти документы оказались не готовы.

В то же время сценарий спецоперации, в ходе которой Украина могла бы принудительно посадить самолет с "вагнеровцами", Ермак считает "военным преступлением", после которого Украина попала бы в международную изоляцию.

"А если бы на борту были женщины и дети? А вы можете представить себе возможные варианты поведения головорезов при экстренной посадке самолета на территории страны, где им грозит пожизненное заключение?" – заявил он.

Читайте также: Лукашенко опроверг "слив" вагнеровцев Киевом

Нежелание руководства страны придавать огласке несостоявшуюся спецоперацию Ермак объяснил тем, что власти опасались нанести вред украинской разведке, у которой в таком случае сузился бы круг возможностей для проведения подобных операций в будущем.

Наконец, глава ОП заверил, что не давал никаких команд тогдашнему начальнику разведки Василию Бурбе, а президент Владимир Зеленский не санкционировал операцию.


Напомним, ранее Зеленский заявил, что дело вагнеровцев это изначально "не наша операция, нас втянули". Также президент рассказал о потенциальных рисках не состоявшейся операции с "вагнеровцами".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK