В ВРУ хотят ограничить почтовую доставку лекарств

Профильный Комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования инициирует изменения в порядке почтовой доставки лекарств.
 |  Автор: Шароди Диана
В ВРУ хотят ограничить почтовую доставку лекарств
Ограничение доставки лекарств может создать проблемы маломобильным людям в отдаленных от городов населенных пунктах / EPA / UPG

Профильный комитет ВРУ внёс в законопроект №5547 "О лекарственных средствах" поправку, которая ограничивает торговлю медикаментами через интернет и регламентирует порядок доставки. 

Читайте также: Будет ли обязательная вакцинация в Украине — Радуцкий

Об этом birmir.net стало известно из данных заседания комитета. 

В случае, если народные депутаты примут законопроект в таком виде, то это может негативно сказаться на вхождении на рынок новых компаний, также приведет к росту цен. Также, в случае ограничения транспортной доставки медикаментов, маломобильные люди столкнутся с проблемой, ведь в отдаленных населенных пунктах не всегда есть аптеки, а в маленьких городах выбор медицинских препаратов не очень широкий.

Глава комитета ВР Михаил Радуцкий пытался объяснить коллегам, что смысл предложенной правки противоречит Директиве Европарламента №2001/83/ЕС, которая не предусматривает региональных ограничений доставки лекарств.

Антимонопольный комитет также проанализировал программу и объяснил, что любое действие, направленное на распределение рынков между хозяйственными субъектами по территориальному принципу, может негативно сказаться на конкуренции.

"Внедрение территориального принципа дистанционной торговли может привести к сужению территориальных границ рынков и количества конкурирующих на них субъектов",

— подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в Киеве сообщили о подозрении пятерым гражданам за подделку COVID-сертификатов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK