На Харьковщине подростка за убийство 6-летней девочки направили в спецучреждение на 3 года

Он не достиг возраста уголовной ответственности, к нему можно применить только принудительные меры воспитательного характера.
 |  Автор: Виталий Кулак
На Харьковщине подростка за убийство 6-летней девочки направили в спецучреждение на 3 года
6-летнюю Мирославу убили 28 июля / npu.gov.ua

Волчанский районный суд Харьковской области приговорил 13-летнего подростка за убийство 6-летней девочки к направлению в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков сроком на 3 года. Суд поддержал позицию областной прокуратуры, сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Прокуроры в суде доказали, что 28 июля 2021 года 13-летний подросток убил соседскую 6-летнюю девочку. Тело ребенка обнаружили в заброшенном помещении с признаками насильственной смерти.

Читайте также: “Возят под охраной, чтобы ее не убили”: Детали убийства ребенка в Запорожье

В связи с тем, что несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, согласно требованиям УПК Украины, к нему можно применить только принудительные меры воспитательного характера. Поэтому суд применил к несовершеннолетнему максимально возможное принудительное мероприятие воспитательного характера.

Напомним, вечером 28 июля в поселке Старый Салтов под Харьковом пропала 6-летняя Мирослава. Ночью ее тело нашли с признаками насильственной смерти (ушибы головы и лица). По подозрению в убийстве вскоре задержали 13-летнего соседа погибшей.

Вечером в день совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Психиатрическая экспертиза показала, что подросток был вменяемым и осознавал свои действия.

Читайте также: Убийство ребенка под Харьковом: подростка отправили в спецприемник

Напомним, ранее стало известно, что семья 6-летней Мирославы подала судебные иски к семье обвиняемого и отдельно к государственным органам. В общей сложности от ответчиков требуют более 100 миллионов гривен моральной компенсации.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK