Итоги 15 декабря: Переговоры с лидерами стран ЕС и карантин до апреля

Владимир Зеленский провел ряд встреч в Брюсселе, Кабмин продлил карантин до апреля, а парламент переименовал один из древнейших городов Украины. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 15 декабря: Переговоры с лидерами стран ЕС и карантин до апреля
Переговоры лидеров Германии, Франции и Украины / president.gov.ua

Зеленский провел ряд встреч с лидерами ЕС

Президент Украины посетил саммит Восточного партнерства, в рамках которого встретился с главами правительств Испании и Бельгии. Стороны обсуждали европейскую перспективу Украины, безопасность на востоке страны, инвестиции, развитие инфраструктуры, энергетику и пищевую отрасль.

Кроме того, Зеленский пообщался с президентом Азербайджана, попросив его поучаствовать в процессе освобождения незаконно удерживаемых в РФ лиц, а также предложив провести саммит "Киев-Анкара-Баку".

Зеленский встретился с президентом Франции и новым канцлером Германии

Читайте также: Члены Ассоциированного трио одобрили декларацию ЕС

Стороны обсуждали российскую угрозу. Иностранные лидеры поддержали работу в рамках "нормандского" формата и договоренностей, достигнутых в 2019 году. В свою очередь Зеленский указал на необходимость выработать меры по соблюдению режима прекращения огня на Донбассе, провести обмен пленными и открыть новые пункты пропуска.

Словения подписала декларацию о европерспективе Украины

В документе указывается большой прогресс, достигнутый Украиной в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС и настроенность продолжать реформы, в чем будет помогать сама Словения. Также декларацией были определены основные направления сотрудничества между государствами.

В Украине продлили карантин

Кабмин решил продлить карантин до 31 марта. На заседании его глава Денис Шмыгаль заявил, что сейчас в стране вакцинировано 40% взрослого населения. При показателе в 70% власти могут отменить все ограничения.

Кабмин привязал зарплаты главврачей к зарплатам персонала

Читайте также: Теперь родители смогут выбирать по каким учебникам учиться их детям - Шкарлет

С 1 января 2022 года зарплата руководителя медучреждения не должна превышать среднюю зарплату сотрудников на 60%. Сейчас же главврачи могут зарабатывать в 10 раз больше от врачебного состава.

Верховная Рада переименовала один из древнейших городов

Депутаты приняли документ, изменяющий название Владимира-Волынского. Город лишился приставки "Волынский" и теперь называется просто Владимир. Отметим, что впервые он упоминается в летописях 10 века, когда князь Владимир посадил там на княжение своего сына.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK