Антисемитизм в Украине криминализируют - подробности

За проявления антисемитизма будут наказывать штрафом или ограничением свободы.
 |  Автор: Виталий Кулак
Антисемитизм в Украине криминализируют - подробности
Иллюстративное фото / facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

Народные депутаты Верховной Рады Украины, сегодня, 16 декабря, приняли в первом чтении законопроект №5110, предусматривающий введение уголовной ответственности за проявления антисемитизма. Об этом свидетельствуют данные сайта парламента.

В частности, проект закона предусматривает внесение изменений в статью 161 Уголовного кодекса Украины.

Если закон утвердят во втором чтении и его подпишет президент Украины Владимир Зеленский, то за проявления антисемитизма будут наказывать штрафом в размере от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. В качестве альтернативы предлагается ограничивать свободу нарушителя на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такого.

Авторы законопроекта №5110 его разработали для того, что нужно на законодательном уровне урегулировать отношения по предотвращению и противодействию антисемитизму в Украине в связи с разработкой проекта Закона Украины "О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине".

В пояснительной записке говорится, что этот закон будет способствовать предотвращению проявлений антисемитизма в нашей стране.

Читайте также: Мэр Ивано-Франковска предложил наказывать вандалов розгами

Напомним, ранее сообщалось, что неизвестные лица разрушили надгробия на еврейском кладбище Ужгорода. ОЕОУ обратилась с заявлением в полицию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK