СМИ могут работать в Украине, не боясь каких-либо преследований - Герман

Представители достаточно острых объективных и правдивых СМИ могут работать в Украине, не боясь каких-либо преследований.
СМИ могут работать в Украине, не боясь каких-либо преследований - Герман
Корреспондент.net

Об этом в эфире 5 канала заявила советник ПрезидентаУкраины, Руководитель Главного управления по гуманитарным иобщественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины Анна Герман.

По поводу возбуждения уголовных дел в отношении изданияЛевый берег и телеканала TВi, Герман отметила, что однозначно такая ситуация недолжна была иметь место.

Однако она подчеркнула, что "справедливостьвосторжествовала, восторжествовал закон – эти дела законно закрыты". "Мы живемв стране, где можно добиться верховенства права", - заявила Герман.

"Этот пример закрытия этих уголовных дел добавляет намоптимизма, он свидетельствует о том, что в стране можно надеяться на то, чтоправда восторжествует. Я думаю, что это особенно важно", - утверждает советникпрезидента.

Напомним, в конце апреля Государственная налоговая служба в городе Киеве провела внеплановую проверку ТВі, вследствие которой заявила, что телеканал "отмыл" через конвертцентр 2,2 млн грн.

Также было возбуждено уголовное дело  в отношении генерального директора телерадиокомпании ТВi Николая Княжицкого за уклонение от уплаты налогов на сумму 3 млн грн.

Однако 27 июля прокуратура Киева отменила постановление о возбуждении уголовного дела против Княжицкого, така как было возбуждено без надлежащей проверки и без достаточных на то оснований.

Также 27 июня сообщалось о том, что народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело в отношении ряда журналистов интернет-издания LB.ua.

Впоследствии Ландик отказался от своих претензий, конфликт был исчерпан.

Прокурор Киева Анатолий Мельник категорически опроверг возможность политической подоплеки в возбуждении данного дела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK