В Харькове "заминировали" суд и два супермаркета

В Харькове понедельник был тяжелым для саперов и правоохранителей.
 |  Автор: Шароди Диана
В Харькове "заминировали" суд и два супермаркета
В Харькове полиция проверяет сообщения о минировании двух супермаркетов и здании суда / hk.npu.gov.ua

В понедельник, 20 декабря, в Харькове на линию 102 трижды звонили с сообщением о минировании. По всем трем фактам полиция города провела проверку. 

Читайте также: Главу Полтавской ОГА переведут на работу в Харьков, - Кабмин

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Известно, что в Харькове якобы заминировали автомобиль, который припаркован возле здания суда. Также взрывчатку ищут в двух супермаркетах города. 

"20 декабря около 14:25 в полицию поступило сообщение о закладке взрывчатки в припаркованном автомобиле у здания суда на майдане Героев Небесной Сотни и супермаркетов по улице Плехановской и Героев Труда. Информация зарегистрирована в едином учете, продолжается проверка",

— сказано в сообщении правоохранительных органов.

Ответственность за ложную информацию о заминировании в Украине 2021

В 2021 году президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан". 

Закон вводит уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога либо иных действий, угрожающих гибелью людей. Такие действия могут быть наказаны лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Статистика: за 2019 год следователи начали досудебное расследование около 2 тыс. уголовных преступлений, предусмотренных статьей 259 Уголовного кодекса Украины, что вдвое больше, чем в 2018 году. А с января по март 2020 года начато 213 уголовных производств по указанной статье.

Напомним, житель Запорожской области угрожал взорвать отдел полиции. Теперь ему, согласно УК Украины, грозит до 6 лет лишения свободы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK