Итоги 20 декабря: Подозрение Порошенко и саммит президентов в Карпатах

Петру Порошенко объявили о подозрении в госизмене, в Карпатах встретились президенты Украины, Литвы и Польши, а Минздрав установил правила для утренников. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 20 декабря: Подозрение Порошенко и саммит президентов в Карпатах
Петр Порошенко / EPA / UPG

Порошенко объявили и госизмене

Правоохранители считают, что экс-президент Петр Порошенко в сговоре с группой лиц, в том числе из высшего руководства России, способствовал деятельности боевиков временно оккупированного Донбасса. Подозрение по этому делу раньше сообщали депутату Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину. Их обвиняют в покупке угля в ОРДЛО.

В Карпатах прошел саммит

Читайте также: Зеленский рассказал, когда Украина станет членом НАТО

На встречи присутствовали президенты Украины Владимир Зеленский, Литвы Гитанас Науседа и Польши Анджей Дуда. По итогам саммита главы государств выразили солидарность и поддержку из-за миграционного кризиса на границах с Беларусью, призвали усилить санкции против РФ, а также сообщили о намерениях вместе бороться с вызовами. Кроме того, они подписали декларацию, поддерживающую членство Украины в НАТО и ЕС, скоординировав шаги на 2022 год о поддержке интеграции страны в данные блоки.

Всемирный банк выделил Украине 300 млн евро

Заем будет потрачен на экономическое восстановление государства. Как отметили в Минфине, предоставление денег является результатом реформ в Украине, в том числе в коррупционной, экономической сферах и сфере соцподдержки.

Кабмин установил минимальные цены на пакеты

Читайте также: Госстат улучшил оценку роста ВВП Украины

С 1 февраля пакеты в супермаркетах больше не будут стоить по 10 копеек. Например, пакет толщиной больше 50 микрон будет стоить 2-3 грн, в зависимости от наличия ручек и боковых складок.

В Минздраве установили правила для праздников в школах и детсадах

Так, в 2021 году утренники должны проходить отдельно для каждого класса и группы, только при участии сотрудников учреждений и без детей, у которых симптомы болезни. Также власти запретили посещать праздник родителям и родственникам, рекомендовав людям не заставлять детей идти на мероприятие, если они не хотят это делать без членов семьи.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK