Суд заочно арестовал экс-главу "ПриватБанка"

Александра Дубилета подозревают в крупных растратах накануне национализации банка
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд заочно арестовал экс-главу "ПриватБанка"
Сегодня Дубилет скрывается за рубежом / УНИАН

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал бывшего главу правления "ПриватБанка" Александра Дубилета по делу о растрате средств этого финучреждения накануне его национализации. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Читайте также: Суд принял решение по беглому экс-главе Приватбанка

"В декабре 2016 года, за день до признания "ПриватБанка" неплатежеспособным, председатель правления совместно с другими лицами на основании ложных документов выплатил из средств банка свыше 136,89 млн гривен в пользу страховой компании, связанной с "ПриватБанком", - говорится в сообщении.

Также следствие подозревает Дубилета в незаконном списании обязательств компаний-нерезидентов за счет средств "ПриватБанка" перед его национализацией. По данным прокуратуры, была организована незаконная и не обоснованная замена должника, что сделало невозможным взыскание долгов в пользу банка. В этом эпизоде ущерб оценивается почти в 315 млн дол. или 8,281 млрд гривен по курсу на тот момент.


Напомним, летом текущего года ВАКС уже снимал заочный арест с Дубилета. Тогда вопрос отправили на повторное рассмотрение.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK