Не в начале января: когда и как на "тысячу Зеленского" разрешат купить лекарства

Изначально планировалось, что вакцинированные украинцы в возрасте 60+ смогут купить лекарства на государственную помощь.
 |  Автор: Шароди Диана
Не в начале января: когда и как на "тысячу Зеленского" разрешат купить лекарства
Михаил Федоров / facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

Однако введение возможности использовать "тысячу за вакцинацию" от коронавируса на покупку лекарств появится не раньше, чем в конце января 2022 года. 

Читайте также: СБУ задержала "вора в законе" из санкционного списка СНБО

Такое заявление сделал глава Министерства  цифровой трансформации Михаила Федорова на брифинге в Кабмине в среду, 22 декабря. 

Известно, что причиной таких задержек являются технические особенности, над доработкой которых сейчас трудятся профильные специалисты ведомства. 

"Со второй половины января можно будет использовать эти средства, чтобы покупать лекарства.... Добавлю о технической части. Мы еще работаем с банками",

— уточнил федоров. 

Чиновник добавил, что лекарства можно будет покупать с "ковидной тысячи" как в интернет-магазинах, так и в офлайн-аптеках. Банки готовятся выпускать карты, чтобы старикам было легче использовать эту возможность. 

"Это точно можно будет делать в физических аптеках, но по поводу онлайн мы еще работаем, чтобы не было злоупотреблений",

— констатировал глава министерства. 

Читайте также: Депутаты Рады будут голосовать через смартфон, – Федоров

Напомним, сейчас на "ковидную" тысячу украинцы могут приобрести железнодорожные и авиабилеты в пределах Украины, билеты в кинотеатр, театр, музей или выставочный центр, билеты на концерты, абонемент в спортзал, товары в книжных магазинах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK