В Украине выявили 12 вариантов штамма "Дельта"

В Украине выявили 12 разновидностей нового опасного штамма, и одна мутация среди всех образцов — новая.
 |  Автор: Шароди Диана
В Украине выявили 12 вариантов штамма "Дельта"
В Украине выявили 12 вариантов штамма "Дельта" / EPA / UPG

Украинские ученые выявили 12 вариантов штамма "Дельта". Все мутации на данный момент циркулируют в разных регионах страны. Предположительно, вирус попал в Украину из России.

Такие выводы сделали ученые Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

Известно, что на исследование предоставили 74 образца, взятых у пациентов из 9 регионов в период с 18 ноября по 1 декабря. Установлено, что все 100% образцов являются вариантами штамма "Дельта".

"Ученые ИМБГ зафиксировали 12 разных вариантов штамма "Дельта", однако их спектр отличается от тех, которые были распространены в ноябре. В частности, выявлен новый для Украины вариант "Дельта"-штамма AY.122, который активно распространяется в России и характеризуется тяжелым течением болезни, высокой скоростью инфицирования и высокой смертностью",

- говорится в сообщении.

Штамм Дельта по состоянию на 23 декабря 2021 года обнаружили в образцах из Днепра, Сум, Полтавы, Николаева, Житомира и Одессы. Ученые выдвинули предположение, что именно распространение этой версии штамма может быть причиной повышенной смертности в этих областях. 

Напомним, всемирная организация здравоохранения считает, что мир еще и близко не подошел к концу пандемии коронавируса. Однако нынешние ресурсы позволяют побороть COVID-19 уже к концу следующего года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK