16-летнего виновника ДТП в Харькове будут судить по двум статьям

Несовершеннолетний водитель Infiniti, который совершил смертельное ДТП, понесет ответственность минимум по двум статьям.
 |  Автор: Шароди Диана
16-летнего виновника ДТП в Харькове будут судить по двум статьям
Экспертиза признала Харьковского вменяемым, а его транспортное средство - исправным / newsroom.kh.ua

Виновник смертельного ДТП 23 октября в Харькове будут судить по двум статьям. Малолетний водитель свою вину признает, а экспертиза опровергла слова подростка о неисправности его автомобиля.

Об этом рассказал спикер Харьковской прокуратуры Дмитрий Чубенко в комментарии РБК-Украина.

Пресс-секретарь прокуратуры утверждает, что судить несовершеннолетнего виновника смертельного ДТП в Харькове будут по ч. 2 ст. 286 УКУ (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего), и по ч. 1 ст. 383 УКУ  (заведомо ложное сообщение о совершении преступления). 

На данный момент уже было проведено ряд экспертиз, и все они доказали — машина была в исправном состоянии  — как тормозная, так и рулевая система. Поэтому винить автомобиль в случившемся не стоит, уверены в правоохранительных органах. 

"Кроме того, в отдельном уголовном производстве проводится досудебное расследование по факту незаконного завладения транспортным средством (ст. 289 УКУ -ред.). В ближайшие дни обвинительный акт будет направлен в суд",

— отметил Чубенко. 

Напомним, 16-летнего Николая Харьковского экспертиза признала вменяемым. Следователи установили, что в момент совершения ДТП юноша, находившийся за рулем кроссовера Infiniti, осознавал свои действия и управлял ими.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK