Из России бежал последний украинский журналист

Роман Цимбалюк – был единственным аккредитованным журналистом украинского издания, работавшим в Москве
 |  Автор: Юрий Кобзар
Из России бежал последний украинский журналист
Роман Цимбалюк / facebook.com/RomanTsymbaliuk

Единственный аккредитованный в России украинский журналист Роман Цимбалюк вернулся домой. К этому его вынудили преследования со стороны российских силовиков. Об этом сам Цимбалюк рассказал в интервью Hromadske.

"Я уехал из Российской Федерации, поскольку считаю, что есть угроза моей личной безопасности. Российская хунта, кажется, себя проявила. И сейчас они якобы говорят, что отозвали вызов на допрос, но это не значит, что его не будет снова", - рассказал журналист.

По словам Цимбалюка, ранее его вызвали на допрос в московскую прокуратуру. Туда пошел адвокат журналиста, но сами прокуроры на встречу не явились.

Читайте также: Цимбалюк признался, за что в России его обвиняют в экстремизме

"Кто-то в соседнем кабинете защитнику сказал, что они отозвали повестку. Так оно не так ли? Пока очень мало информации. Но я не буду спешить в Россию, потому что не хочу становиться заложником Кремля и ждать, пока меня обменяют. У нас и так там много людей, которых нужно вытащить", - говорит журналист.

Цимбалюк отметил, что в последние два месяца российские "коллеги" предсказывали ему проблемы с местными "правоохранителями". Украинец серьезно отнесся к этой информации.


Напомним, ранее стало известно, что украинского журналиста, корреспондента агентства УНИАН в Москве Романа Цимбалюка российские силовики обвиняют в экстремизме и хотят возбудить несколько административных дел.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK