В РФ завели дело на единственного украинского журналиста

Роман Цимбалюк – единственный аккредитованный в РФ украинский журналист
 |  Автор: Юрий Кобзар
В РФ завели дело на единственного украинского журналиста
Роман Цимбалюк и Николай Полозов / facebook.com/nikolay.polozov

В России украинского журналиста Романа Цимбалюка обвинили в экстремизме и готовят против него несколько административных дел. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

Читайте также: Россия запустила фейк об украинском посольстве в Ливане – МИД

"Единственный аккредитованный в России украинский журналист Роман Цимбалюк оказался в этой же самой России вне закона. Как водится, обвинили в экстремизме. Пока собираются заводить несколько административных дел по 20.3.1 КоАП РФ", - сообщил он.

По словам юриста, в России грань между "административным" экстремизмом и "уголовным" достаточно тонкая и в значительной мере определяется выводами экспертов, "качество работы которых в делах с политическим интересом власти очень предсказуемо".

Читайте также: Большинство россиян допускают масштабную войну с Украиной, - опрос

"Со стороны властей РФ производится давление на иностранного журналиста, фактически с лишением его права на свободу выражения мнения и осуществление профессиональной деятельности. Полагаю, что такие действия в отношении журналистов недопустимы и за них властям придется держать ответ в независимых международных судебных инстанциях", - отметил Полозов.


Напомним, белорусские власти отправили на длительные сроки в тюрьму нескольких известных блогеров и активистов. Больше всего дали мужу Тихановской – 18 лет тюрьмы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK