Итоги 5 января: Визит Борреля на Луганщину и протесты в Казахстане

Глава Дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил Донбасс, в США пообещали Украине энергопомощь, а в Казахстане прошли массовые протесты. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 5 января: Визит Борреля на Луганщину и протесты в Казахстане
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

В Казахстане прошли протесты и столкновения

Во время событий в Казахстане ряд силовиков отказывались задерживать активистов, которые позже взяли штурмом несколько администраций. Однако протесты продолжались, сообщалось о стычках с правоохранителями, которых избивали, забирали оружие, обстреливали. На этом фоне в стране отключили интернет. Позже митингующие захватили аэропорт, который затем был отбит. Стычки и "зачистки" продолжаются.

Президент ввел чрезвычайное положение по всей стране и попросил страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о помощи.

В ОДКБ решили помочь Казахстану войсками

Читайте также: На Байконуре на фоне протестов усилили охрану

В страну будут переброшены миротворческие силы. Они будут действовать в Казахстане ограниченный период времени до стабилизации обстановки.

Боррель посетил Луганщину

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель посетил КПВВ Станица Луганская. Он заявил, что РФ наращивает свои войска вдоль границы с Украиной необычным способом. Боррель также объяснил, что приехал в Украину, чтобы подчеркнуть полную поддержку с европейской стороны и поработать над деэскалацией обстановки с дальнейшим снижением напряженности.

В США заявили, что помогут Украине в сфере энергетики

Страна готова содействовать в стабильности поставок энергоресурсов, в том числе необходимых для генерации атомной энергетики. Это позволит усилить безопасность Украины в энергетической сфере.

Перед переговорами с РФ пройдет заседание Комиссии Украина-НАТО

Читайте также: Украинским полицейским повысят зарплату

Как известно, 12 января состоится Совет Россия-НАТО, созванный генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом после выдвижения Кремлем требований по "гарантиям безопасности". Но перед Советом, 10 января, пройдет заседание Комиссии Украина-НАТО, которое станет частью дипломатических усилий по сдерживанию РФ.

2021 год стал одним из самых теплых в Киеве за последние 140 лет

Средняя температура составляла +9,2°С, что больше от климатической нормы с 1991 года на 0,2°С. За год в столице зафиксировали 25 температурных рекордов. Самая жаркая погода была в 24 июня – +35,5°С в тени. Холоднее всего было 20 января – -20,2°С.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK